Политехники выиграли Гран-при в Международном конкурсе «Книга будущего-2024»

03.06.2024

Очная защита проектов финалистов конкурса прошла в рамках Всероссийского фестиваля-форума «Литературный флагман России» в Казани. Проект студентов ОмГТУ «Мистика книг: волшебство и таинство чтения» в номинации «Социальная реклама» вошел в шорт-лист конкурса и по итогу получил Гран-при.

Политехники выиграли Гран-при в Международном конкурсе «Книга будущего-2024»

Конкурс «Книга будущего-2024» собрал более 500 участников из 72 регионов России и 5 зарубежных стран. Его целью целью стала поддержка и развитие молодежных инициатив по продвижению и пропаганде чтения, а также оказание содействия в реализации социально-значимых проектов, Членами Экспертного совета конкурса стали представители книжной и медиаиндустрии.

Команда ОмГТУ в составе 7 человек представляла на конкурсе свой рекламный проект, цель которого – продвижение и популяризация чтения среди молодежи. Главный герой – маскот Кот Мистик, созданный нейросетью, – является проводником в увлекательный и волшебный мир чтения, а актуальный антураж карт таро помогает привлечь внимание целевой аудитории.

Среди областей реализации проекта ребята указали социальную, учебную, а также сферу культуры и искусства. В планах студентов – масштабирование и реализация защищенного проекта.

Елизавета Карпеченко, студентка факультета гуманитарного образования ОмГТУ:

«Нам хотелось создать достойный и стоящий проект: мы прониклись идеей, близкой нам по духу, и разработали концепцию, которая нашла отклик у окружающих. Несомненно, для нас было гордостью представить свою работу, заявить о себе и быть лицом нашего университета на таком уровне.

Члены Экспертного совета были объективны и конструктивны ко всем выступающим. Очень приятно, что многие члены жюри заинтересовались нашим проектом и предложили контакты для дальнейшего сотрудничества. А для Казани у нас отдельное место в сердечке – очень уютный и красивый город, в который хочется вернуться снова».

Как отметила руководитель проекта Наталья Соломина, этот конкурс является мощным стимулом для развития креативного проектного мышления у студентов. Эксперты отметили высокий уровень академической подготовки участниц, а также сформированные профессиональные компетенции в области рекламы и PR.

Евгений Мезенцев, заведующий кафедрой «История, философия и социальные коммуникации» ОмГТУ:

«Участие наших студентов в профессионально ориентированных мероприятиях позволяет не только прокачать навыки специалистов по рекламе и PR, но и апробировать разработки в рамках проектной деятельности в кругу профессионалов».

По итогам конкурса команда политехников была приглашена в Казань для дальнейшей защиты, включающей не только проработку стратегии продвижения медиапродукта, но и масштабирование проекта, а также подготовку к его реализации.