Студенты программы «Крылья Ростеха» успешно сдали итоговые экзамены

21.06.2024

20 политехников, обучающихся на программе «Крылья Ростеха», сдали несколько экзаменов – на рабочую профессию станочника широкого профиля, по курсу ДПО «Моделирование деталей и сборочных единиц в программном комплексе Siemens NX» и аттестацию по английскому языку.

Студенты программы «Крылья Ростеха» успешно сдали итоговые экзамены

Первое испытание состояло из теоретической и практической частей. Первокурсники ОмГТУ ответили на вопросы, связанные с технологическими процессами изготовления изделий и работой с оборудованием и режущими инструментами, показали, для чего нужны различные приспособления, как наладить станок, а также рассказали о том, как они изготавливали свои изделия и выполняли детали на токарном и фрезерном оборудовании. На втором курсе им предстоит освоить не менее увлекательную профессию контролера станочных и слесарных работ.

Итоговая аттестация слушателей дополнительной образовательной программы «Английский язык. Траектория A2 – B1» также прошла успешно – по результатам первого этапа обучения и сданного экзамена, который проводился по международным стандартам (IELTS), 11 студентов показали высокий уровень владения языком.

Экзамен по курсу ДПО «Моделирование деталей и сборочных единиц в программном комплексе Siemens NX» состоялся в ОмГТУ. Он включил практическое задание по моделированию деталей и сборочного узла, а также проектированию чертежей на разрабатываемые детали. В комиссии присутствовали представители предприятий филиала АО ОДК «Сатурн» – ОМКБ и филиала ОДК «ОМО им. П.И. Баранова».

Анастасия Шик, студентка машиностроительного института ОмГТУ:

«Экзамены прошли очень хорошо, в целом вся группа показала высокие результаты. Но больше всего запомнились экзамены по дополнительным дисциплинам от завода.

Благодаря программе «Крылья Ростеха» мы узнаем много полезной информации, получаем новые навыки, участвуем в мероприятиях, организованных предприятием – жизнь бьет ключом. Практику буду проходить в филиале ПАО «ОДК-Сатурн» – ОМКБ. Надеюсь, что смогу закрепить полученные за год знания».

Впереди у студентов практика на предприятиях – обучающиеся будут оттачивать приобретенные за год компетенции, а также получат ценный опыт работы на реальном производстве.

Отметим, что набор на программу «Крылья Ростеха», реализуемую при поддержке АО «ОДК» и дочерних компаний – филиала АО «ОДК» «ОМО им. П. И. Баранова» и филиала ПАО «ОДК-Сатурн» - ОМКБ, входящих в Госкорпорацию Ростех, – уже начался. Возможность стать инженером авиационной и машиностроительной отраслей в 2024/2025 учебном году есть более чем у 50 абитуриентов.

Доступна как личная подача документов, так и в формате онлайн: через личный кабинет на сайте ОмГТУ во вкладке «Абитуриенту» либо с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Также отправить документы можно с помощью почты/курьерской доставки на адрес приемной комиссии: пр. Мира, 11, корпус 8, этаж 1, ауд. 115. Получить консультацию о поступлении можно в группе для абитуриентов ОмГТУ ВКонтакте либо по телефонам: +7 (3812) 72-90-55, +7 800 201-00-55.