В Омском политехе разработали способ безопасной передачи информации между устройствами одной самоорганизующейся сети

25.06.2024

Старший преподаватель кафедры «Комплексная защита информации» Георгий Литвинов разработал способ безопасной передачи информации в самоорганизующихся сетях. Благодаря этой технологии маршрут передачи данных автоматически выстраивается через надежные устройства. Работа над исследованием велась более 5 лет под руководством доцента кафедры «Комплексная защита информации» ОмГТУ Евгения Щербы.

Самоорганизующиеся сети – это ряд динамически объединенных устройств, каждое из которых может принимать решение, какой путь выбрать для передачи информации между устройствами сети. Существующие способы определения маршрута передачи данных не всегда безопасны: информация, передаваемая «по цепочке», может проходить через ненадежные устройства, что увеличивает риск ее утечки или вмешательства со стороны злоумышленников. Предложенный подход решает эту проблему, исключая из передачи устройства, которые могут перехватить или исказить данные.

Уникальность метода в том, что устройства могут оценить возможность взаимодействия узлов, которые по какой-либо причине не передают информацию (например, из-за экономии заряда или сбоя в системе), и автоматически проложить альтернативный, наиболее надежный, маршрут передачи данных. Он будет выстроен с учетом репутации устройств, методику оценки которой также разработал молодой ученый. Передавать таким образом можно текстовые сообщения, изображения и любые другие полезные данные.

Георгий Литвинов, старший преподаватель кафедры «Комплексная защита информации» ОмГТУ:

«Существует три основных свойства информации – конфиденциальность, целостность и доступность. Разработанный алгоритм направлен на обеспечение доступности. При необходимости можно дополнительно применять шифрование, что обеспечит улучшение всех свойств информации.

Идея разработки появилась в период обучения в магистратуре, а во время обучения в аспирантуре был реализован данный подход. В настоящее время я продолжаю изучать протоколы взаимодействия в самоорганизующихся сетях. Работа преподавателем позволяет мне привлекать студентов, заинтересованных в этом направлении научной деятельности. Это является важным стимулом для дальнейших исследований и обмена идеями».

По результатам исследования была защищена кандидатская диссертация. Предложенное решение может быть применено в различных областях, где требуется быстрая и безопасная передача информации в динамических средах. В частности, это может быть полезно при реагировании на чрезвычайные ситуации – например, для координации действий спасателей при поиске пострадавших.