В политехе прошло открытие 11 сезона студенческой IT-лаборатории Student Labs

03.07.2024

Омский политех стал площадкой для открытия очередного сезона студенческой IT-лаборатории – образовательного проекта, который проводится с 2013 года. Участниками стали более 40 политехников.

В политехе прошло открытие 11 сезона студенческой IT-лаборатории Student Labs

С приветственными словами перед начинающими разработчиками выступили заместитель министра цифрового развития и связи Омской области Наталья Шилкина, и.о. ректора ОмГТУ Павел Корчагин, президент ассоциации цифрового развития Омской области «Омская цифра» Константин Курдюмов, исполнительный директор студенческой IT-лаборатории Екатерина Рыбакова и директор по маркетингу, старший преподаватель кафедры прикладной математики и фундаментальной информатики ОмГТУ Михаил Гуненков.

Павел Корчагин, исполняющий обязанности ректора ОмГТУ:

«Студенческая IT-лаборатория – это проект, позволяющий студентам из разных университетов города объединиться, обменяться опытом и идеями, а также создать новые, востребованные проекты. ОмГТУ активно взаимодействует с ассоциацией «Омская Цифра», при поддержке которой проводятся такие масштабные мероприятия. Мы рады выступить площадкой для взаимодействия представителей IT-сообщества Омска.

Хочу пожелать участникам вдохновения, продуктивной командной работы и интересных знакомств. Надеюсь, они проведут это время с пользой, получат максимум ценных навыков по созданию продукта и получат новый опыт, который поможет им в дальнейшей работе».

Цель проекта – дополнить теоретическую подготовку студентов, которую дают учебные заведения и образовательные курсы, обменяться опытом, получить актуальные навыки от будущих работодателей и помочь студентам успешно трудоустроиться в IT-компании.

Около двух месяцев команды будут заниматься разработкой мобильных и веб-приложений по различным направлениям – разработке, менеджменту, маркетингу, UX/UI дизайну и многим другим – под руководством наставников, а уже 1 августа состоится открытая конференция от студенческой IT-лаборатории, принять участие в которой сможет любой желающий. Разработчики смогут выступить со своими проектами и предложить собственную идею по улучшению IT-образования в Омске.

Завершится 11 сезон фестивалем DemoFest Student Labs, где команды презентуют свои проекты, из которых экспертное жюри выберет лучший.