Научно-образовательный ресурсный центр "Сварка в строительстве"

Цели Ресурсного центра Подготовка высококвалифицированных кадров, продвижение новых технологий, содействие промышленным предприятиям и строительным организациям в техническом перевооружении

Задачи Ресурсного центра

1. Создание базы современного отечественного и зарубежного оборудования для выполнения сварки в строительном производстве способами ручной дуговой сварки покрытыми электродами, механизированной сварки, контактной сварки, а также оборудования для сварки полимерных материалов, в том числе трубопроводов.

2. Создание и аттестация лаборатории по определению качества сварных соединений физическими методами, а также  оборудование для подготовки образцов и проведения механических испытаний.

3. Обучение студентов с профильной подготовкой «Оборудование и технология сварочного производства» и других специальностей рабочим профессиям сварщика ручной дуговой сварки, полуавтоматической и автоматической сварки, контактной сварки, а также операторов машин по сварке полиэтиленовых трубопроводов.

4. Обучение сварщиков промышленных предприятий и строительных организаций региона работе на современном сварочном оборудовании отечественного и зарубежного производства, включая инверторное  и синергетическое оборудование.

5. Подготовка специалистов сварочного производства, обеспечивающего руководство выполнением сварочных работ с использованием современного сварочного оборудования.

6. Повышение квалификации и переподготовка кадров сварочного производства.

7. Подготовка персонала по обслуживанию, настойке и ремонту современных образцов сварочного оборудования.

8. Подготовка и практические аттестационные испытания сварщиков промышленных предприятий и строительных организаций, выполняющих сварочные работы на опасных объектах, подведомственных Ростехнадзору,  в рамках системы НАКС России.

9. Консалтинговое сопровождение технического перевооружения промышленных предприятий.

Структура центра

1. Участок дуговой сварки

2. Участок контактной сварки

3. Участок сварки полиэтиленовых трубопроводов