18.04.2023

18 апреля кафедрой «Физика» ОмГТУ была организована работа XII Всероссийской молодёжной научно-практической  конференции «Нанотехнологии. Информация. Радиотехника» (НИР–2023).

В секции «Наноматериалы и нанотехнологии» были представлены следующие доклады.

1. Применение метода атомно-силовой микроскопии для параметрической оценки состояния клеток микроорганизмов. Докладчик – Каленчук Анастасия Александровна, Омский государственный технический университет, Омск, Российская Федерация.

2. Аналитический обзор публикаций по проблеме гибридного аддитивно-субтрактивного производства прототипов изделий из аустенитных нержавеющих сталей. Докладчик – Гомонюк Татьяна Михайловна, Омский государственный технический университет, Омск, Российская Федерация.

3. Капельная эпитаксия селективно-позиционированных наноструктур In/GaAs(001) с переменным расстоянием: эксперимент и моделирование. Докладчик – Балакирев Сергей Вячеславович, Южный федеральный университет, Таганрог, Российская Федерация.

4. Формирование симметричных наноуглублений методом локального капельного травления для позиционирования одиночных квантовых точек. Докладчик – Лахина Екатерина Александровна, Южный федеральный университет, Таганрог, Российская Федерация.

5. Применение композиционных материалов с наноразмерными наполнителями для заделки трещин. Докладчик – Ильина Влада Николаевна, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфа, Российская Федерация.

6. Дисперсионный анализ электропроводного технического углерода. Докладчик – Дубовик Олег Вячеславович, Омский государственный технический университет, Омск, Российская Федерация.

7. Исследование растительных белков методом ИК-Фурье спектроскопии. Докладчик – Ставров Данил Александрович, Омский государственный технический университет, Омск, Российская Федерация.

8. Компьютерное моделирование влияния концентрации наноразмерного диоксида циркония и углерода на механические свойства композита на основе политетрафторэтилена. Докладчик – Закранцов Александр Романович, Омский государственный технический университет, Омск, Российская Федерация..