История факультета

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет гуманитарного образования (ФГО) создан на основании решения Учёного Совета Омского политехнического института (ныне - государственного технического университета) от 29 января 1993 года. Первым деканом ФГО приказом ректора ОмПИ Н.С. ЖИЛИНА с 16 февраля 1993 года был назначен доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Владилен Осипович БЕРНАЦКИЙ, который успешно руководил факультетом до августа 2005 года. С августа 2005 года деканом факультета является кандидат исторических наук, доцент, «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» Михаил Иванович МАШКАРИН.

В составе факультета работают следующие кафедры:

«Государственное, муниципальное управление  и таможенное дело» (зав. кафедрой – профессор, доктор экономических наук  О.П. КУЗНЕЦОВА);

«История, философия и социальные коммуникации» (зав. кафедрой – доцент, кандидат философских наук  Е.А. МЕЗЕНЦЕВ);

«Психология труда и организационная психология» (зав. кафедрой – доцент, кандидат философских наук  Т.П. МИЛЬЧАРЕК);

«Иностранные языки» (зав. кафедрой – профессор, доктор филологических наук  С.В. БУРЕНКОВА);

«Физическое воспитание и спорт» (зав. кафедрой – доцент, кандидат педагогических наук  Т.В. КОЛТОШОВА).

На кафедрах факультета работает более 250 преподавателей, в том числе 15 штатных докторов наук, профессоров и 11 внештатных, более 120 доцентов, кандидатов исторических, философских, экономических,  педагогических, филологических, социологических, юридических, культурологических, искусствоведческих и технических наук.

Факультет оснащён всем необходимым для обучения студентов оборудованием, современными компьютерными классами, лабораториями, что позволяет организовать учебный процесс и научные исследования на самом передовом уровне. Несмотря на то, что ФГО в ОмГТУ является одним из самых «молодых», уже более 20 выпускников факультета после окончания аспирантуры ОмГТУ в возрасте, как правило, 24-26 лет защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата философских, исторических, технических и социологических наук.

Подготовка по специальностям и направления ФГО ведётся по очной, очно-заочной (вечерней) формам обучения и в Институте заочного обучения по заочной форме обучения. Всего на кафедрах факультета по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучается более 1000 студентов по следующим специальностям и направлениям:

Кафедра «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело»:

- 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»,

- 38.05.02 «Таможенное дело».

Кафедра «История, философия и социальные коммуникации»:

- 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью».

Кафедра «Психологи я труда и организационная психология»:

- 37.05.02 «Психология служебной деятельности».

Кафедра «Иностранные языки»:

- «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».