04.02.2022 г. Децентрализованные системы и приложения

Кафедра АСОИУ приглашает студентов и преподавателей ОмГТУ на цикл семинаров от компании «CompetentIT» на тему «Децентрализованные системы и приложения».

С докладами выступят ведущие специалисты ООО «CompetentIT» А.Н. Гулицкий и А.П. Павлов.

Темы семинаров:

1. Основы децентрализованных систем. 08/02/2022 г., 13:00, ауд. 8-224 (УЛК-8)
  2. Технология BlockChain. 16/03/2022 г., 13:00, ауд. 8-225 (УЛК-8)

Онлайн-трансляции семинаров будут доступны по следующим ссылкам:

Семинар Основы децентрализованных систем
Семинар Технология BlockChain

03.10.2019 г. Расширяем сферу научных интересов

Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, созданиию систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, являющийся одним из приоритетных направлений научно-технологического развития России, привлек внимание сотрудников кафедры АСОИУ к проблемам проектирования и разработки систем и компонентов «Интернета вещей» (англ. Internet of Things, IoT). Для развития этой области научных интересов приказом по ОмГТУ №299 от 30.09.2019 г. на материальной базе кафедры АСОИУ организована научно-исследовательская лаборатория «Быстродействующие автоматизированные системы контроля» (НИЛ БАСК). Руководителем лаборатории назначена к.т.н., доцент кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Г.В. Никонова.

10.09.2019 г. Поздравляем победителей!

В начале сентября 2019 года были подведены итоги конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу «BE FIRST!», который проводился издательством «Директ-Медиа» совместно с журналом «Университетская книга» и компанией «Антиплагиат» в 2018-2019 учебном году. В конкурсе приняли участие 28 студентов из разных вузов, среди них и наш магистрант Алексей Томилов. Его работа, выполненная под руководством д.т.н., профессора Л.А. Денисовой, на тему «Автоматизированный поиск автомобилей на основе обработки результатов видеонаблюдения» заняла первое место в категории «Компьютерные и информационные технологии»!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

17.05.2019 г. Юбилейная конференция ИТиАУ

15–16 мая в рамках «Недели науки» ОмГТУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и автоматизация управления». На конференцию представлены материалы 57-ми докладов, посвященных CALS-технологиям, большим данным, искусственному интеллекту, распределенному реестру, новым производственным технологиям и промышленному интернету, технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальностей.

С подробным отчетом о результатах конференции и статьями, представленными участниками, можно ознакомиться на официальном сайте конференции ИТиАУ.

19.03.2019 г. X конференция ИТиАУ

Уважаемые коллеги! Кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Омского государственного технического университета приглашает вас 15-16 мая 2019 г. принять участие в юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, работников образования и промышленности «Информационные технологии и автоматизация управления» (ИТиАУ).

Секции конференции связаны с актуальными вопросами автоматизации и управления и включают:

• Проектирование информационных систем и программных комплексов.
  • Применение моделирования. Прогнозирование, оптимизация и системы поддержки принятия решений.
  • Новые ИТ в образовании и в развитии научного потенциала высшей школы.
  • Автоматизация управления производством, технологическими процессами, транспортная и складская логистика.

Подать заявку для участия можно до 10.05.2019 г. на официальном сайте конференции ИТиАУ.

10.03.2019 г. Запущен сайт конференции «Информационные технологии и автоматизация управления»

К 10-летнему юбилею конференции «Информационные технологии и автоматизация управления», проводимой кафедрой АСОИУ, введен в тестовую эксплуатацию официальный сайт, где желающие могут подать заявку, чтобы принять участие в конференции. Форма регистрации участника, требования к статьям, состав оргкомитета и прочая информация о нашей конференции представлена на страницах сайта.