О ресурсном центре

Научно-образовательный ресурсный центр «Объемные гидро- и пневмомашины» является структурным подразделением ОмГТУ в составе кафедры «Гидромеханика и транспортные машины», созданным с целью развития научной, технической и технологической базы в области энергетического машиностроения, подготовки высококвалифицированных специалистов в области исследования существующих и разработке новых гидравлических, пневматических и перспективных гибридных энергетических машин объемного действия (насос-компрессоров), а также повышения образовательного, научно-технического и инновационного потенциала Омского региона и России.

Решаемые задачи:
  1. Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области создания новых и совершенствования известных объемных гидравлических и пневматических машин и оборудования;
  2. Оказание услуг в сфере обслуживания и ремонта объемных гидро- и пневмомашин;
  3. Подготовка научных и научно-педагогических кадров в соответствующей области;
  4. Повышение квалификации инженерных кадров;
  5. Проведение маркетинговых исследований в области энергетического машиностроения.
Основные направления деятельности Центра:
  1. Научно-исследовательская работа в области создания объемных гидравлических, пневматических и гибридных машин и оборудования, исследование рабочих процессов и характеристик данных машин;
  2. Совершенствование известных энергетических машин, а также исследование и внедрение в промышленность разработок кафедры «Гидромеханика и транспортные машины» — высокоэффективных гибридных энергетических машин объемного действия (насос-компрессоров);
  3. Разработки в области энергетических машин направленные на импортозамещение соответствующей рыночной продукции;
  4. Диагностика, восстановление и ремонт элементов и узлов энергетических машин объемного действия и гидроаппаратуры;
  5. Подготовка кадров высшей квалификации для университетов, научных учреждений и предприятий промышленности.
Оборудование/инфраструктура:
  1. Стенды по исследованию перспективных поршневых и ротационных гибридных энергетических машин объемного действия (насос-компрессоров)
  2. Стенды для создания гидравлических и пневматических линий высокого давления
  3. Стенды для проведения испытаний гидроагрегатов после ремонта, а так же входного контроля новых.
  4. Стенд по испытанию ГУР автомобилей КАМАЗ и МАЗ
  5. Оборудование для восстановления объемных гидро- и пневмомашин
  6. Стенды по диагностике и ремонту насосов и гидромоторов мощностью до 110 кВт
  7. Стенд для проверки гидроаппаратуры (ТНВД, ГУР)
Научно-образовательный ресурсный центр «Объемные гидро- и пневмомашины» позволит укрепить партнёрские отношения с предприятиями и организациями Омского региона и России, повысить качество подготовки инженерных кадров и гарантировать их трудоустройство, повысить научно-производственный потенциал ОмГТУ в области энергетического машиностроения.