I Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы академического рисунка в современной системе образования»

Кафедра Дизайна, рисунка и живописи, Институт дизайна и технологий (ИДиТ), ОМГТУ приглашает все вузы и средне-специальные учебные заведения принять участие в I Всероссийской научно-практической  конференции «Проблемы академического рисунка в современной системе образования»

СБОРНИК КОНФЕРЕНЦИИ

Сроки проведения конференции:
Прием заявок до 24 октября 2016 года
Работа секций с 24 по 28 октября 2016 года
Подведение итогов конференции 28 октября 2016 года.
Участниками Конференции могут быть: преподаватели вузов и сузов, культурологи и искусствоведы, студенты и магистранты, аспиранты высших и средне-специальных учебных заведений России.

Конференция имеет четыре секции:

1. Секция 1. Методика преподавания Академического рисунка в высших и средних учебных заведениях. Приблизительное содержание секций:
- авторские методики преподавания академического рисунка, обобщение и анализ существующих методик
- вопросы преемственности художественного образования в области академического рисунка
- основные проблемы преподавания рисунка в условиях современных стандартов и программ (бакалавриата и магистратуры)
- междисциплинарные связи с Академическим рисунком

2. Секция 2. Традиции и новейшие течения в рисунке
- рисунок сегодня в выставочном пространстве: его место в современном изобразительном искусстве, основные черты
- тенденции развития академического искусства в условиях современности
- новейшие техники и материалы, применяемые в рисунке сегодня

3. Секция 3. Академический подход в преподавании рисунка и современность
- новейшие методики преподавания рисунка
- проблема содержания современных учебных программ по рисунку
- вопрос применимости классических методик преподавания рисунка в наши дни

4. Секция 4. Молодежная секция (бакалавры и магистры) «Исторический аспект преподавания рисунка»
- история преподавания рисунка
- эволюция техник и материалов рисунка

Форма заявки представлена в Приложении в обсуждении мероприятия. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку в случае ее несоответствия теме конференции или в случае неудовлетворительного качества научного материала.
Доклады конференции, оформленные в соответствии с шаблоном, планируется опубликовать в электронном сборнике статей. Участие в конференции бесплатное. Все участники награждаются сертификатами участника I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы академического рисунка в современной системе образования».
Полные тексты докладов публикуются в сборнике «Проблемы академического рисунка в современной системе образования», размещаются в Научной электронной библиотеке и индексируется в РИНЦ.
Участие в конференции бесплатное. Все участники награждаются сертификатами участника I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы академического рисунка в современной системе образования», материалы статей планируется опубликовать в сборнике «Проблемы академического рисунка в современной системе образования».

Адрес оргкомитета:
644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 9, ауд. 506 (кабинет кафедры ДРЖ)
Ответственные за организацию конференции:
– председатель оргкомитета член СХ РФ, доцент, к.п.н. Боброва Е. В.
– сопредседатель оргкомитета член СХ РФ, доцент, к.филос.н. Кичигина А. Г.
Контактный телефон: 8 (3812) 23-66-93 (кафедра ДРЖ)

E-mail: konferenciy_ris@mail.ru