Изображения:
 Вкл.
 Выкл.

AUTODESK-ОмГТУ

Студенческое общественное объединение «Истоки»

Студенческое общественное объединение «Истоки»  действует в ОмГТУ с 2005 года. Основная цель общественного объединения – пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, сохранению  и созиданию истории и культуры Отечества. 16 января 2006 г.  заключён договор «О совместной научной, педагогической и культурно-просветительской деятельности Омского государственного технического университета и Омской епархии «в целях возрождения традиционной российской культуры, духовности и нравственности, исторической преемственности, воссоздания традиционных форм обучения и воспитания подрастающего поколения».  В настоящее время «Истоки» единственное духовно-патриотическое студенческое объединение среди вузов города Омска.

Истоковцы принимают активное в различных сборах, выездах, школах. В январе 2018 приняли участие в организации и проведении первых Международных молодежных сборов «Рождество в Сибири - 2018», которые прошли в таежном селе  Екатерининское  Тарского Района. Ежегодно принимают участие в Омской «Богатырской заставе», Всесибирской летней школе «Вера и дело», в православной смене «Преображение».

Ежегодно истоковцы принимают участие  региональном этапе ежегодного форума Международные Рождественские образовательные чтения и Омских областных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях. По итогам чтений Участники получают в подарок сборники с опубликованными  докладами. Так же ежегодно ребята принимают участие в традиционных городских студенческих конференциях «Слово благовествующее и благотворящее» и конференциях, приуроченных ко Дню воинской славы России.

В конце апреля – начале мая «Истоки» организуют Дни памяти «Бессмертный полк Политеха».

Начиная с 2007 года, в музее истории ОмГТУ для первокурсников проводятся выставки, направленные на возрождение духовно-нравственных ценностей и традиций. Ежегодно в первом семестре проводится выставка «В защиту семьи», направленная на  возрождение нравственных, семейных ценностей у молодежи и студентов. Во втором семестре – выставка, посвященная смыслам слова. Выставки –лауреаты Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Еженедельно в КДЦ ОмГТУ со студентами ОмГТУ проводятся беседы «Духовное наследие», встречи со священником. Окормляет общественное объединение старший преподаватель кафедры АСОИУ ОмГТУ, настоятель прихода святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги священник Роман Николаевич Богатов.

Ребята принимают участие в экскурсиях и паломнических поездках.

Руководитель - Татьяна Игоревна Белозерова

Телефон: 8-800-201-00-55