Информация об оплате обучения

Информация о способах оплаты счетов ОмГТУ

Оплатить обучение можно в любом отделении банка на территории РФ или на сайте ОмГТУ.

При оплате на сайте ОмГТУ в режиме онлайн взимается комиссия 2,5%.

В отделениях «Сбербанка России» комиссия составляет 0,5% (квитанция для Сбербанка и других банков доступна на странице "Счета и оплата обучения" Электронного кабинета ОмГТУ).

В отделениях «ПЛЮСБАНК» - 0,1% от суммы, но не менее 20 руб (загрузить адреса отделений и образец заполнения квитанции).

Документы из ОмГТУ, необходимые для получения налогового вычета

Студенты, оплатившие своё обучение, а также родители,  оплатившие обучение ребенка по очной форме, имеют право на налоговый вычет в размере 13% от оплаченной суммы на основании статьи 219. Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая).

Комплект документов собирается за каждый год обучения

1. Оригинал договора (получить в ОДО или на кафедре) и копия

2.  Копия калькуляции (в деканате факультета/института)

Студенты ИДиТ за 1 семестр 2016-2017 уч.г. берут приказ о стоимости в деканатах ИДиТ.

3. Оригинал квитанции об оплате (из банка)

4. Справка ф. № 9 (в деканате факультета/института)

5. Копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации ОмГТУ (в деканате факультета/института или на сайте ОмГТУ)

Выдержка из налогового кодекса РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая).

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

приходи и узнай больше :Р