Состоялось первое в новом 2018 году занятие кафедральных кружков

29.01.2018 13:31:00
Первое занятие в новом 2018 году было на тему"Исторические деятели Российской таможни: Д.И. Менделеев". Во время занятия был продемонстрирован одноименный документальный фильм производства Интернет-ТВ-канала "Таможня ТВ". Проводил занятие доцент кафедры, кандидат исторических наук Александр Владимирович Полуаршинов. На  состоявшемся занятии школьники смогли взлянуть на автора  периодической системы с новой, неизвестной им ранее стороны.
Участие Дмитрия Ивановича Менделеева в разработке и осуществлении таможенно-тарифной политики России остается до настоящего времени одной из наименее изученных областей научного менделееведения. Между тем, сам ученый считал труд на пользу роста русской промышленности одной из трех своих служб Родине, наряду с работами в области естествознания и преподавательской деятельностью.

Менделеев был привлечен к разработке таможенного тарифа министром финансов И.А. Вышнеградским не позднее сентября 1889 г. и, будучи наиболее ярким выразителем протекционистских воззрений, имел весьма значительное влияние в деле выработки пошлинных ставок. Доказывая историческую необходимость индустриализации в России, он указывал на таможенный тариф как на одну из мер поддержки отечественной промышленности. В острых дискуссиях Менделееву удалось отстоять главные принципы своего проекта, они не затерялись в многочисленных замечаниях, поправках и легли в основу общего таможенного тарифа Российской империи по европейской торговле. Современники и исследователи отечественной экономической истории не без оснований называли тариф 1891 г. «менделеевским».

В 1891–1892 гг. появился «Толковый тариф, или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891 года» — главное произведение Менделеева по этой проблематике, представляющее собой подробные комментарии к таможенному тарифу с экономическим обоснованием принятых в нем ставок обложения по отдельным видам товаров, описанием состояния основных отраслей и выяснением перспектив их развития. Широкий круг использованных источников, обширность представленного материала, тщательность его обработки и систематизации сделали «Толковый тариф» своеобразной экономической энциклопедией пореформенной России.