Деловая игра "Россия 2017: экология и я"

Деловая игра "Россия 2017: экология и я" 08.04.2017

Деловая игра "Россия 2017: экология и я"

7.04.2017 года в Омском государственном техническом университете состоялась 12-ая деловая игра «Россия 2017: экология и я». Цель деловой игры – привлечение внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической обстановке Омской области.

Оценивал студенческие проекты экспертный совет, в состав которого вошли:

• проректор ОмГТУ по внеучебной работе и социальным вопросам, зав. кафедрой "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело", д.э.н., проф. Ольга Павловна Кузнецова,
                    • заместитель Мэра города Омска, директор департамента финансов и контроля Администрации города Омска Парыгина Инна Александровна,
                    • заместитель начальника Главного управления внутренней политики Омской области Дернов Сергей Леонидович,
                    • заместитель начальника Управления–начальник отдела экологической безопасности и экологической экспертизы Управления экологической безопасности департамента регионального государственного экологического надзора и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Арефьев Сергей Александрович,
                    • а так же представителей мэрии, профильных федеральных, региональных и муниципальных структур.

Проректор ОмГТУ по внеучебной работе и социальным вопросам, зав. кафедрой "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело", д.э.н., проф. Ольга Павловна Кузнецова открыла игру и пожелала участникам игры удачи.

Шесть команд состязались в конкурсах турнира:

•  «Деловые люди» (команда студентов группы ТД-121);
  •  «К.О.А.П.П.» (команда студентов группы ТД-123);
  •  «Опережая мысли» (команда студентов группы ТД-125);
  •  «Омск: апчхи! – Будь здоров!!!» (команда студентов группы ГМУ-131);
  •  «Знакомые лица» (сборная команда студентов 3-го курса направления подготовки бакалавриата "Государственное и муниципальное управление");
  • «К.У.Б.» (команда студентов группы ТД-142).

Командам предстояло сразиться в четырех конкурсах: визитная карточка, «Экология вчера и сегодня», представление проекта и блиц-турнир.
В рамках второго этапа «Экология вчера и сегодня» командам предстояло разработать интерактивное представление, своё видение экологической истории. Участниками было проанализировано современное состояние экологии Омского региона, а так же выявлены проблемы, которые существуют на сегодняшний день.
Далее студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ разработали и представили проекты по улучшению состояния экологической безопасности Омского региона.
Команда «КУБ» представила проект по озеленению города Омска плодово-ягодными культурами на территории детских образовательных учреждений.
«Знакомые лица» разработали проект по утилизации твёрдых коммунальных отходов путём сжигания и переработки их в тепло- и электроэнергию.
Студенты 4-го курса «Государственного и муниципального управления» уделили особое внимание социальной рекламе «CLEAN OMSK» в рамках своего проекта.
>Раздельный сбор отходов в ОмГТУ, предложила команда «Опережая мысли».
Команда «К.О.А.П.П.» сделали основной упор на улучшение и поддержку экологической обстановки в Омске благодаря «ЭКО-тренду».
Команда Группы ТД-121 «Деловые люди» в рамках деловой игры разработали и представили проект «ЭКОдом».

Не на шутку жарким получился блиц-турнир. Командам было предложено ответить на вопросы по экологической тематике. Несмотря на непрофильное образование между представителями соревнующихся команд развернулась борьба за право первым ответить на вопрос. В итоге лидером в данной номинации по сумме набранных баллов стал капитан команды «Знакомые лица» Иван Комков.

Места распределились следующим образом:

• В номинации «Лучший проект» победил проект команды «Опережая мысли» (группа ТД-125);
  • 3 место заняла команда «Знакомые лица» (сборная команда студентов 3-го курса направления подготовки бакалавриата "Государственное и муниципальное управление")
  • 2 место было присуждено команде «К.О.А.П.П.» (группа ТД-123);
  • 1 место  по решению жюри разделили две команды - «Опережая мысли» (группа ТД-125) и "Деловые люди" (группа ТД-121).

Спонсорами деловой игры «Россия 2017: экология и я» выступили:

•  реалити-квест Интуиция;
  • пейнтбольный клуб «Адреналин»;
  • кино-центр «Вавилон»;
  • фитнес-центр «MASTERCLUB»;
  • батутный центр «GRAVITY».

По итогам деловой игры «Россия 2017: Экология и я» эксперты отметили высокий уровень подготовки команд, а так же креативный подход в изложении материалов на протяжении всех конкурсов. Заместитель мэра Омска, директор департамента финансов и контроля Инна Александровна Парыгина отметила, что подобные мероприятия дают возможность в очередной раз подчеркнуть значимость развития и совершенствования экологического мировоззрения в жизни людей и повышают уровень знаний современной молодежи: «Отрадно, что в нашем городе так много грамотных, хорошо подготовленных студентов, имеющих свою точку на экологическое состояние страны, отдельных территорий, которые уже сейчас вполне серьезно уровне занимаются проблемами экологии и предлагают к тому же свои решения актуальных вопросов».

Деловая игра широко освещалась средствами массовой информации. Новость о ней размещена на:
  1. портале Правительства Омской Области
  2. официальном портале Администрации города Омска,
  3. также новость разместило Министерство природных ресурсов и экологии Омской области