Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Россия и мировые тенденции развития», посвящённая трехсотлетию со дня рождения И. Канта - 2024

Итоги Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Россия и мировые тенденции развития», посвящённой трехсотлетию со дня рождения И. Канта

Работа конференции была организована в рамках нескольких секций.

16 мая на секции «Исторические аспекты цивилизационного выбора России» (председатель А.В. Рычков, секретарь Т.В. Глазунова) была развёрнута дискуссия по широкому кругу проблем от омского опыта противодействия тоталитарным сектам до анализа запрещенных приёмов в исторической науке.

17 мая на секции «Современные тенденции развития философии, социологии и политологии» (председатель М.Г. Федотова, секретарь П.Г. Макухин) были заслушаны и обсуждены доклады, представленные учёными из Новосибирского государственного педагогического университета (г. Куйбышев), а также омских ВУЗов: ОмГУПС, СИБИТ, ОмА МВД России, ОмГТУ. Обсуждался широкий круг вопросов – от актуальности политической философии Н.Я. Данилевского до этических основ функционирования журналистики как социального института. «Фокусом» возникающих дискуссий послужили перспективы России в глобализирующемся мире.

В этой юбилейной конференции приняли участие также студенты и аспиранты ОмГТУ и ОмГПУ. 15 мая состоялось заседание студенческой подсекции «Современные тенденции развития философии, социологии и политологии» (председатель П.Г. Макухин, секретарь В.А. Новосёлова), на которой осмыслялись проблемы соотношения веры и разума, искусственного интеллекта, динамики жизненных ценностей россиян, контуров «общества потребления», искусства и моды.

15 мая прошла работа двух объединённых секций – «Проблемы коммуникации в аспекте современной лингвистики и культурологии» и «Актуальные проблемы маркетинга, рекламы и PR в условиях модернизации общества» – под председательством Н.В. Владимировой. Секретарём на этом мероприятии выступила А.С. Хлебникова

20 мая состоялась секция «Актуальные проблемы современного общества: культура, наука, техника» (председатель П.Г. Макухин, секретарь П.В. Ополев), где студенты и аспиранты из ОмГТУ и ОмГПУ обсудили ряд проблем, центральными среди которых стали перспективы применения искусственного интеллекта в образовании и связанные с этим экзистенциальные вызовы человечеству.

В совокупности было заслушано и обсуждено 15 докладов учёных и преподавателей ВУЗов и 21 доклад студентов и аспирантов.