«АРТ МИССИЯ “КИТЕЖ ГРАДЪ”»

В Омске состоялось открытие шестого международного фестиваля дизайна «АРТ МИССИЯ “КИТЕЖ ГРАДЪ”». На участие в фестивале поступило более 400 работ дизайнеров из 29 регионов России и шести стран, среди которых Китай, Корея, Монголия, Казахстан, Италия и США. Более 100 конкурсных проектов представлено омскими начинающими и опытными дизайнерами.

В рамках фестиваля с 1 по 8 ноября пройдут мастер-классы, лекции, арт-дискуссии и конкурсы в разных направлениях дизайна: конкурс коммуникативного дизайна «КомуДизайн», студенческий экспресс-конкурс «Город завтра», конкурсы «Грани: сохранение культурного кода» и «Ландшафтное проектирование», конкурс диджитал-проектов «PROсвет», конкурс студенческих дипломных и курсовых работ, а также конкурс среди профессиональных дизайнеров «ПРОФИ». По словам Натальи Ярох, руководителя Омского союза дизайнеров и организатора фестиваля дизайна «Китеж градъ», главная миссия проекта – помочь творческой молодёжи Омска увидеть свои профессиональные перспективы и значимость представленных на конкурсы проектов в преобразовании повседневной жизни города. Молодёжь важно мотивировать оставаться в родном городе, чтобы здесь профессионально реализовываться. «Дальнейшим развитием проекта станет создание интернет-платформы “Эстетика повседневной жизни города”, где представители образования, региональной власти и бизнеса смогут взаимодействовать с молодыми дизайнерами для развития и реализации их идей и проектов на территории Омской области. После окончания работы фестиваля будет создан Банк креативных проектов, в основу которого будут заложены возможности решения проблем повседневной жизни города и создания лучшего качества жизни для горожан. Банк креативных проектов станет источником инновационных, поддержанных экспертами профессионального сообщества идей для их дальнейшей реализации в пространстве повседневной жизни региона. Широкий доступ к обсуждению лучших дизайн-проектов по благоустройству и коммуникации покажет необходимость внедрения инновационных идей в Омском регионе, подчеркнет индивидуальность Омска, самобытность и современные тенденции всех направлений развития, что, несомненно, совпадает с планами и перспективными задачами и повлияет на уменьшение миграционного потока молодых профессионалов в области дизайна», – отметила Наталья Ярох. В торжественной церемонии открытия фестиваля, которое состоялось 28 октября в Историческом парке «Россия – моя история», приняли участие солистка Омской филармонии Анна Шинковая и Сибирский хореографический ансамбль «Русь». Вход на все мероприятия фестиваля дизайна «КИТЕЖ ГРАДЪ» свободный. С программой фестиваля можно познакомиться на официальном сайте Исторического парка «Россия – моя история».

Организация международного фестиваля происходила при непосредственном участии кафедры Дизайн ОмГТУ. Приём заявок, жюри конкурса, отбор работ проводили преподаватели кафедры. Так же формированием экспозиции занимались старшие преподаватели Весёлкина М.В. и Удалова Н.Н. в выставке участвует более 50 работ студентов кафедры Дизайн.​ В рамках фестиваля преподаватели кафедры Весёлкина М.В. и Казанкова Е.В. проведут мастер-классы по средовому и графическому дизайну. 2 ноября кафедра участвует в студенческом эксперсс конкурсе Город завтра (преподаватель Весёлкина М.В., студенты 1-3 курсов). Также представители кафедры Дизайн ОмГТУ участвуют в заседании круглого стола по проблемам благоустройства городской среды.