Вступай в официальную группу ОмГТУ!

Кафедра «Дизайн»

Заведующий кафедрой:

Гуменюк Алла Николаевна. Профессор, кандидат искусствоведения

Адрес: ул. Красногвардейская 9, каб. 504

Телефон: +7 (3812) 23-66-93

E-mail: kafedradizaina@yandex.ru

ТВОРЧЕСКИЕ ПРОФЕССИИ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Кафедра «Дизайн» осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров по направлению 54.03.01 (бакалавриат), 54.04.01 (магистратура) профили: «Графический дизайн» и «Дизайн среды». Направления бакалавриата и магистратуры аккредитованы в 2018 г.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ НА КАФЕДРЕ

• Практикоориентированный подход: сотрудничество с ведущими компаниями и предприятиями в сфере дизайна.
  • Выездные учебные практики: гг. Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Курган, Тобольск.
  • Встроенность учебного процесса в международную повестку: конкурс WorldSkills.
  • Преподаватели кафедры – практикующие специалисты, члены Союза Дизайнеров России, Союза Художников России, Союза архитекторов России, Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов.
  • Обучение на кафедре дает возможности профессионального роста уже с первого курса: участие в научных конференциях («Молодёжь. Наука. Творчество», «Арт-Визуалис», «Регионы. Города. Ракурсы и параллели», «Синтез искусств»), участие в профильных конкурсах и выставках («Формообразование», «Арт-Пространство», «Китеж-Град», «Ветер мечты», «Мы живём в России», «Интерьеры улиц»)
  • Универсальное образование с обширной информативной составляющей и широким диапазоном практических навыков дает возможность применить полученные умения в самых различных отраслях экономики.
  • Проектная студенческая работа: студенческие конструкторские бюро и научно-исследовательские лаборатории.

СФЕРЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ

Графический дизайн:

• Издательское дело: арт-директор, дизайнер
  • Выставочный дизайн и графика
  • UI/UX дизайнер, дизайнер мобильных приложений
  • Информационный дизайнер
  • Брендинг: дизайнер, консультант, стратег
  • Реклама: арт-директор, креативный директор
  • Ритейл: дизайнер, визуальный мерчендайзер
  • Моушн-дизайнер
  • Шрифтовой дизайнер

Дизайн среды:

• Дизайнер предметно-пространственной среды
  • Урбанист
  • Дизайнер интерьеров
  • Дизайнер выставочных пространств и мероприятий
  • Дизайнер малых архитектурных форм
  • Ландшафтный дизайнер
  • Декоратор интерьера
  • Ассистент архитектора
  • Ритейл: дизайнер-консультант
  • Дизайн-студии: арт-директор, креативный директор

ПОДГОТОВКА И ПОСТУПЛЕНИЕ

Поступление на кафедру осуществляется на бюджетной и коммерческой основе. Форма обучения: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная. При университете   существуют подготовительные курсы, которые помогут наилучшим образом подготовиться к экзаменам.

Мы в соц.сетях:

Дизайн среды VK