Вступай в официальную группу ОмГТУ!

Кафедра «Дизайн»

Заведующий кафедрой:

Гуменюк Алла Николаевна

Профессор, кандидат искусствоведения.
Почетный член Российской академии художеств, заслуженный работник культуры Российской Федерации.
Член Международной Ассоциации искусствоведов, член Союза художников России, член Союза архитекторов России, член международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП ЮНЕСКО.

Адрес: ул. Красногвардейская 9, каб. 504

Телефон: +7 (3812) 23-66-93

E-mail: chair.design@omgtu.tech

САЙТ КАФЕДРЫ

ТВОРЧЕСКИЕ ПРОФЕССИИ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Кафедра «Дизайн» осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров по направлению 54.03.01 (бакалавриат), 54.04.01 (магистратура) профили: «Графический дизайн» и «Дизайн среды». Направления бакалавриата и магистратуры аккредитованы в 2018 г.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ НА КАФЕДРЕ

• Практикоориентированный подход: сотрудничество с ведущими компаниями и предприятиями в сфере дизайна.
  • Выездные учебные практики: гг. Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Курган, Тобольск.
  • Встроенность учебного процесса в международную повестку: конкурс WorldSkills.
  • Преподаватели кафедры – практикующие специалисты, члены Союза Дизайнеров России, Союза Художников России, Союза архитекторов России, Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов, Международной ассоциации искусствоведов.
  • Обучение на кафедре дает возможности профессионального роста уже с первого курса: участие в научных конференциях («Молодёжь. Наука. Творчество», «Арт-Визуалис», «Регионы. Города. Ракурсы и параллели», «Синтез искусств»), участие в профильных конкурсах и выставках («Формообразование», «Арт-Пространство», «Китеж-Град», «Ветер мечты», «Мы живём в России», «Интерьеры улиц», «Рисунок с натуры»).
  • Универсальное образование с обширной информативной составляющей и широким диапазоном практических навыков дает возможность применить полученные умения в самых различных отраслях экономики.
  • Проектная студенческая работа: студенческие конструкторские бюро и научно-исследовательские лаборатории.

СФЕРЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ

Графический дизайн:

• Издательское дело: арт-директор, дизайнер
  • Выставочный дизайн и графика
  • UI/UX дизайнер, дизайнер мобильных приложений
  • Информационный дизайнер
  • Брендинг: дизайнер, консультант, стратег
  • Реклама: арт-директор, креативный директор
  • Ритейл: дизайнер, визуальный мерчендайзер
  • Моушн-дизайнер
  • Шрифтовой дизайнер

Дизайн среды:

• Дизайнер предметно-пространственной среды
  • Урбанист
  • Дизайнер интерьеров
  • Дизайнер выставочных пространств и мероприятий
  • Дизайнер малых архитектурных форм
  • Ландшафтный дизайнер
  • Декоратор интерьера
  • Ассистент архитектора
  • Ритейл: дизайнер-консультант
  • Дизайн-студии: арт-директор, креативный директор

ПОДГОТОВКА И ПОСТУПЛЕНИЕ

Поступление на кафедру осуществляется на бюджетной и коммерческой основе. Форма обучения: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная. При университете   существуют подготовительные курсы, которые помогут наилучшим образом подготовиться к экзаменам.

Мы в соц.сетях:

Дизайн среды VK