I Всероссийский интернет-конкурсстуденческого Академического рисунка

I Межвузовский студенческий конкурс «Рисование с натуры»

Прием заявок до 21 октября 2016 года

Работа конкурса с 24 по 25 октября 2016 года

Подведение итогов конкурса, открытие выставки победителей, награждение победителей 28 октября 2016 года.

Современные выставки молодежного искусства, а также регулярные просмотры в вузах, в программы которых входит дисциплина «Академический рисунок», ставят перед нами проблему заметного снижения качества подготовки студентов в области рисунка, а иногда свидетельствуют о полном пренебрежении им. Это приводит к общему снижению художественной грамотности учащихся специальных вузов, а в дальнейшем и молодых художников.

Конкурс рисования с натуры призван создать некую конкурентную среду в области рисунка в целом и умении рисовать в частности, поскольку именно дух соревнования максимально способствует улучшению результата. Задача конкурса - обратить внимание как профессионалов, так и учащихся к проблемам рисунка, поднять образовательную планку в области дисциплин «Рисунок» и «Академический рисунок».

Известно, что важнейшим показателем уровня владения рисунком является рисование с натуры, и в первую очередь, рисование с натуры человека.

Конкурс делится на 2 категории:

1. Рисование головы человека (студенты 1-3 курс)

2. Рисование фигуры человека (студенты 4 курса и магистранты)

Все вузы, желающие принять участие в I Межвузовском студенческом конкурсе «Рисование с натуры», должны не позднее 21 октября подать в оргкомитет заявку на участие в мероприятии (форма заявки представлена в Приложении).

Материалы для участия в конкурсе участник выбирает сам (карандаш, мягкий материал). Формат бумаги – А2. Организаторы обязуются предоставить оборудованные для рисования помещения (мольберт, планшет) и модель для каждой указанной категории Конкурса.

Участниками Конкурса могут быть: студенты и магистранты высших учебных заведений Омска и Омской области, в программу которых входит дисциплина «Рисунок» или «Академический рисунок».

Категории и номинации конкурса.

1.             Рисование головы человека (студенты 1-3 курс)

- Номинация «Рисунок головы человека мягким материалом»

- Номинация «Рисунок головы человека карандашом»

2. Рисование фигуры человека (студенты 4 курса и магистранты)

- Номинация «Рисунок головы человека мягким материалом»

- Номинация «Рисунок головы человека карандашом»

В каждой номинации присуждается диплом лауреата, дипломы 1, 2 и 3 степени.

По завершении конкурса работы лауреатов и дипломантов выставки будут представлены на 5-м этаже 2-го учебного конкурса института дизайна и технологий, ОмГТУ. Участники Конкурса получат сертификаты. Награждение победителей состоится 28 октября в Актовом зале 2-го учебного корпуса института дизайна и технологий (ИДиТ) ОмГТУ по адресу ул. Красногвардейская, 9.

Участие в конкурсе бесплатное.

список участников

Адрес оргкомитета:

644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 9, ауд. 506 (кабинет кафедры ДРЖ)

Ответственные за организацию Конкурса:

–председатель оргкомитета член СХ РФ, доцент, к.п.н. Боброва Е. В.

–сопредседатель оргкомитета член СХ РФ, доцент, к.филос.н. Кичигина А. Г.

Контактный телефон: 8 (3812) 23-66-93 (кафедра ДРЖ)

E-mail: konferenciy_ris@mail.ru