Доцент кафедры Дизайн ОмГТУ участвует в проекте Омской духовной семинарии «Единые духом», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив в прошлом году

Проект Омской духовной семинарии «Единые духом» подходит к завершению. В его рамках были отреставрированы и созданы копии старинных икон письма школ Малороссии. Анастасия Георгиевна Кичигина, доцент кафедры Дизайн ОмГТУ, и по совместительству - доцент кафедры иконописи Омской духовной семинарии -  в этом проекте выполняла четыре списка с иконы "Царь славы".

После освящения иконы будут некоторое время участвовать в выставке с одноименным названием «Единые духом».
 13 октября 2023 года в 15.00. в Воскресенском военном соборе города Омска состоялось открытие.

На выставке  представлены 3 оригинальные иконы конца 19 века иконописных традиций Малороссии, отреставрированные преподавателями иконописцами ОмДС: Царь Славы, Благовещение Пресвятой Богородицы, Богородица праворучица. Несколько списков (копий) этих икон наглядно демонстрируют работу преподавателей и студентов иконописного отделения семинарии в этом направлении.

Приглашаем всех интересующихся нашей историей и иконописью посетить выставку и таким образом присоединиться к проекту. После завершения проекта оригиналы старинных икон, останутся в Омске, а их копии будут торжественно переданы в приходы в город Стаханов, который курирует Омская область.