На кафедре «Дизайн» состоялась V Международная научно-практическая конференция «Синтез искусств в проектировании среды».

16 мая на кафедре «Дизайн» состоялась V Международная научно-практическая конференция «Синтез искусств в проектировании среды». Конференция прошла в смешанном формате – очно и on-line.
Организатором выступил профиль «дизайн среды», в оргкомитет вошли: Гуменюк Алла Николаевна, профессор; заведующий кафедрой, кандидат искусствоведческих наук, почетный член Российской академии художеств, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Международной Ассоциации искусствоведов, член Союза художников России, член Союза архитекторов России, член международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП ЮНЕСКО; Алгазина Наталья Владимировна, доцент кафедры «Дизайн», член Союза дизайнеров России; Козлова Лариса Николаевна – доцент кафедры «Дизайн», член Союза дизайнеров России; Лунченко Марина Сергеевна, ст. преподаватель кафедры «Дизайн», член Союза дизайнеров России; Чуйко Лариса Владимировна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Дизайн».
На конференции выступили представители различных городов России и зарубежья – доклады читали участники из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Омска, Нижнего Новгорода, Петропавловска (Казахстан), Детмольда (Германия), Майами (США).
Темы, затронутые на обсуждении имели высокую актуальность, практическое применение, вызывали живой интерес слушателей. Весьма обширна не только география участников, но и круг поднятых проблем – Акваморфная эстетика в архитектуре, Визуальный комфорт и новые городские кварталы, Спортивно-игровой кластер как метод оздоровления населения города, Экологический подход в архитектуре, Тенденции эко-дизайна в городской среде, Современные тенденции реконструкции зданий культурного значения, – это лишь часть докладов на конференции. По итогам международной конференции будет выпущен сборник материалов с присвоением российского индекса научного цитирования и размещением в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU. Кафедра «Дизайн» благодарит всех участников и гостей за проявленный интерес!