Поздравляем студентов кафедры "Дизайн" - участников и дипломантов IV ежегодного фестиваля идей "Интерьеры улиц 2021"!

Подведены итоги IV ежегодного фестиваля идей "Интерьеры улиц 2021".
Призерами финальной выставки в 9 номинациях из 14 стали студенты старшего преподавателя кафедры «Дизайн» (профиль «Дизайн среды»), члена Союза дизайнеров России, члена Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов, Весёлкиной Марии Вячеславовны:

В номинации "Благоустройство территорий":
"Золотой диплом" получила Тарасова Елизавета за проект благоустройства территории в Парке 30-летия ВЛКСМ.
"Серебряный диплом" - Клипенштейн Дарья с Концептуальным проектом реконструкции Парка 300-летия города Омска.
"Бронзовый диплом" получила Гаевая Алена с проектом благоустройства части территории в микр. "Тополиный".

В номинации «Малые архитектурные формы»:
"Золотой диплом" - Тарасова Елизавета, МАФ "В ритме теней".
"Бронзовый диплом" - Корнева Елизавета, МАФ "Грань".

В номинации "Арт объект":
" Золотой диплом" - Гаевая Алена, Проект мемориального арт-объекта в честь тружеников тыла Великой отечественной войны и ветеранов труда 5-го микрорайона г. Омска.
"Серебряный диплом" - Лейнвебер Елизавета, Проект мемориального арт-объекта "Раскол".
"Бронзовый диплом" - Габрисевич Дарья, Проект мемориального арт-объекта "Героический подвиг".

Приз зрительских симпатий согласно голосованию на сайте получил Проект детской площадки "Невозможное возможно" Пономаревой Виктории.
Мария Вячеславовна со своими студентами принимает участие в Фестивале с первого года его существования, и неизменно проекты юных дизайнеров получают заслуженные награды в различных номинациях. В этом году в качестве особой отметки жюри представлен к реализации проект Корневой Елизаветы, малая архитектурная форма для благоустройства городской среды, мобильная интерактивная медиа-библиотека "Грань".

Партнёрами фестиваля, благодаря которым получилось организовать выставку, в очередной раз стали салоны мебели, декора, и отделочных материалов в сфере дизайна – «Монте-Модерно», «Мебель Европы», «Умный Дом», «Волховстрой», «Крафика».
Особо стоит отметить состав жюри, в который вошло почти 30 экспертов в области дизайна, ландшафтного благоустройства городской среды, архитектуры и градостроительства. Среди них: Старченкова Наталья Сергеевна – главный архитектор г. Омска, Смык Виктория Игоревна – начальник отдела городской среды департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска, Шильников Павел Юрьевич – член общественной палаты Омской области , председатель Комиссии по делам молодежи, патриотическому воспитанию, развитию волонтерства, Боровик Игорь Владимирович — директор Центра Поддержки предпринимательства, Олег Александрович Федоренко — директор Департамента Культуры Администрации Омска, Сокин Алексей Анатольевич — депутат Омского городского Совета и руководитель НКО «Омский Центр Городской Среды» и многие другие.
Как показывает практика, человек, выбирая место для жизни, ориентируется на окружающую его инфраструктуру: зеленые парки, уютные скверы, места, где можно погулять с ребенком или отдохнуть с друзьями. Комфорт жителей – это тот фундамент для города, в котором хочется жить.
Как сделать даже город привлекательным для своих жителей? Фестиваль идей «Интерьеры улиц» — это инструмент по созданию дизайн-кода города, возможность собрать банк идей по благоустройству территорий и вовлечения жителей в формирование городской среды. Выявить реально существующие участки городских территорий (улицы, скверы, детские площадки, проезды и т.п.), находящиеся в неудовлетворительном и неухоженном состоянии, и средствами дизайна попытаться преобразить их в благоприятную для функционирования среду.
Понятие элементов интерьера улиц у каждого свое: для кого-то это уютный сквер с лавочкой и любимым фонарем, для кого-то — мостовая с бордюром и красивым ограждением, а кто-то увидит на конкретном участке возле своего дома клумбу или фонтан. Объектом творчества могут быть любые элементы малых и больших архитектурных форм, ландшафтные решения, элементы освещения, ограждения и т.п.
Особо приветствуются на фестивале новые идеи благоустройства территорий города, дорожных покрытий, оформления стен зданий, эскизы торговых киосков. остановочных павильонов и их комплексное и видовое единство, а также многое другое, способствующее улучшению видового многообразия городской среды.
За три предыдущих года фестиваля собрана достаточно большая "библиотека" проблемных мест города, 104 конкурсные работы вошли в электронный каталог фестиваля трех прошедших лет. Локация конкурсных работ - все пять административных округов.
Возможно, это изображение (1 человек и в помещении) Возможно, это изображение (2 человека) Возможно, это изображение (1 человек, стоит и в помещении)
Возможно, это изображение (6 человек, люди стоят и текст «MONTE MODERNO интерьерныйсалон мебель салон мебель вропы сантехника аксессуары двери ковры розетки восток сервис www VOSTOK сьездовская 527 дии, ощенные льность»)
Возможно, это изображение (10 человек, люди стоят и в помещении)