Преподаватели кафедры «Дизайн» - авторы дизайна и графических материалов для мультимедийной выставки «Тара в истории Сибири XVI – XVIII веков»

9 декабря в 16.00 в Историческом парке состоялась торжественная презентация мультимедийной выставки «Тара в истории Сибири XVI – XVIII веков». Очень приятно, что кафедра "Дизайн" в лице своих сотрудников имеет отношение к таким событиям. Дизайн и графические материалы для экспозиции разрабатывали Надежда Николаевна Удалова Марина Сергеевна Лунченко.

Прошлым летом, узнав о том , что Татауров Сергей Филипович набирает желающих на раскопки в Тару, у Надежды Николаевны Удаловой появилась мечта побывать там и принять участие в этом потрясающем мероприятии, прикоснуться к истории, стать сопричастной с открытием находок и новых сведений о прошлом.

И когда Н.Н. Удаловой и М.С. Лунченко предложили поработать над выставкой по Таре и археологическим находкам лета 2022, то это позволило им осуществить свою мечту, стать сопричастными к этой истории, опосредованно сделав сопричастными и нас.

Выставка посвящена изучению Тары – одного из древнейших русских городов Сибири, основанного в 1594 году. Представленные фото и видеоматериалы раскрывают процесс познания истории Тары через личности её исследователей, её храмы, археологическое наследие. Посетители выставки смогут ознакомиться с подлинными находками из культурных слоёв Тарской крепости и острога, узнать о методике археологических раскопок и даже совершить виртуальную прогулку по раскопу! Представленная на выставке реконструкция усадьбы одного из представителей Тарской власти XVII века даст представление о жизни и быте царских чиновников в этот период.
Проект является первой выставкой в рамках гранта «Сибирские древности. Омская стоянка», поддержанного Фондом «История Отечества».

Выставка будет работать до 1 февраля.