Работа сотрудника кафедры «Дизайн» стала украшением Эрмитажа!

Сотрудница кафедры Наталья Александровна Буруцкая приняла участие конкурсе "Создай экспонат для Эрмитажа". Ее работа «Друзьям» вошла в сотню лучших и теперь украшает ели при входе в фойе Эрмитажного театра! Поздравляем!

На создание игрушки вдохновило место рождения автора (Омская область, г. Омск), а также языки народов, проживающих на данной территории. Именно языковое разнообразие (в понимании автора) является этнической ценностью региона. Игрушка, одетая в зимнюю одежду, раскрывает образ заснеженной Омской области. Сама шарообразная форма как бы намекает на заглавную букву названия области/города «О». Она держит в своих руках и словно дарит 12 посылок (по числу наиболее многочисленных этнических групп, проживающих на территории города Омска и Омской области). На каждой посылке написано «Другу» на языке этноса, а рядом пояснение, кому принадлежит данный язык (Другу/UKR/Украинцы). Таким образом, зрители познакомятся с несколькими населяющими Омскую область этносами, узнают их язык, а также сами почувствуют себя тем самым другом, ведь посылка адресована и им тоже. Если язык является этнической ценностью региона, то именно дружба становится тем самым мостом между сердцами людей различных культур.