Студенты кафедры «Дизайн» направления «Дизайн среды» стали призерами V юбилейного фестиваля идей «Интерьеры улиц-2022». Они удостоены наград сразу в пяти номинациях!

Фестиваль, организованный в поддержку национального проекта «Формирование комфортной городской среды», проходил с 3 по 14 октября в бизнес-центре «Сибирская пирамида». На нем было представлено более 50 проектов от разработчиков, профессиональных дизайнеров и архитекторов, студентов творческих профессий омских вузов и сузов. Главное условие – работа должна быть привязана к конкретному проблемному, на взгляд автора, участку в городе. В жюри вошли архитекторы, дизайнеры, представители омского бизнеса, представители власти.

Первым этапом ежегодного фестиваля идей стал круглый стол «Город глазами дизайнеров и архитекторов. Взаимодействие творческих профессий, как инструмент развития креативных индустрий в Омской области». В процессе участниками освещены проблемы внутри креативных индустрий, а также изучена возможность создания коллабораций среди разных творческих специальностей на базе конкурсного проекта. Одной из основных проблем выявлено отсутствие в Омске пространства для проведения выставок, ярмарок ремесленников и презентаций омских брендов.

Вторая часть мероприятия была посвящена ему самому, участникам и их проектам, представленным на юбилейной выставке. Обсуждался культурный код региона, варианты сотрудничества между фестивалем, представителями народного художественного промысла и омских ремесленников. Студенты получили возможность предложить свои варианты символа, мерча и сувенирной продукции проходящего события. В конце были выбраны лучшие работы. Ребята получили памятные подарки – фирменные футболки фестиваля, кружки и памятные значки.

Политехники стали призерами фестиваля в пяти номинациях категории «Студенческая».

Золотой диплом завоевала Анастасия Бречкина с работой «Организация ландшафтного пространства в парке Зеленый остров. Малый сад «Космическая оранжерея». Серебро – у Елизаветы Михеевой (проект «Парклет Терминал»), бронзовый диплом получила Виктория Куземцева («Концептуальный дизайн-проект экстрим-парка «Гормональный всплеск»). Приз зрительских симпатий достался Ольге Смирновой. Она представила проект малого сада «Кино нас связало».

А концептуальный проект благоустройства береговой линии Иртыша в районе парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в городе Омске выпускницы Виктории Куземцевой завоевал Гран-при конкурса
Руководителями студенческих проектов выступили Марина Лунченко и Мария Веселкина, старшие преподаватели кафедры «Дизайн» ОмГТУ.

Поздравляем всех призеров конкурса и желаем творческих успехов на выбранном пути!