Студенты кафедры Дизайн взяли приз за лучший доклад на конференции, посвященной памяти советского архитектора

Кафедра «Дизайн» ОмГТУ выступила организатором VIII Всероссийской научно-практической конференции «Регионы. Города. Ракурсы и параллели», которая была посвящена 110-летию со дня рождения советского архитектора, педагога, специалиста по истории архитектуры и градостроительства Санкт-Петербурга, Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки и Средней Азии Виктора Кочедамова.

В мероприятии приняло участие более 40 человек, среди них преподаватели, деятели культуры, студенты и молодые ученые, интересующиеся вопросами архитектуры и коммуникативного дизайна из разных регионов России. Они обсудили проблемы по следующим направлениям: «Творческое наследие В. И. Кочедамова и современность», «Исторический контекст современного города: архитектура, дизайн и монументальное искусство», «Актуальные проблемы в области архитектуры, дизайна и изобразительного искусства», «Архитектурное и дизайн-образование на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке», «Визуальная среда современного города: коммуникативный дизайн и медиатехнологии».

Открытие состоялось в «Центре книжных памятников» Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. С приветственным словом выступила заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, а также соучредитель конференции, основатель и руководитель проекта «Сохраненная культура» Виктор Наумов. Они поприветствовали участников и высказались о значимости события для Омского региона и будущего поколения. Представитель министерства отметила, что участие – это отличная возможность высказаться, донести свою исследовательскую мысль и обсудить важные научные вопросы с коллегами.

В своих докладах выступающие поднимали и обсуждали важные вопросы о проблемах урбанистики, а именно о формировании гармоничной визуальной городской среды. Участники конференции затронули широкий круг вопросов, связанных с творческим наследием В. И. Кочедамова, а также формообразованием в архитектуре и влиянием искусства на городскую среду, привлечением внимания к решению актуальных вопросов средствами коммуникативного дизайна.

Также в рамках мероприятия прошел конкурс научных докладов при поддержке научно-исследовательского проекта «Сохраненная культура». Экспертное жюри рассмотрело заявки, заслушало доклады и выявило победителей в двух номинациях: «Коммуникативный дизайн в пространстве современного города» и «Архитектура городов Урала, Сибири и Дальнего Востока: история и современность». В первой ими стали студенты факультета элитного образования и магистратуры ОмГТУ Софья Высочина по профилю «Дизайн среды» и Арина Феокритова – «Графический дизайн». А во второй был выделен обучающийся Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А. Д. Крячкова Дмитрий Смирнов.

Ребятам присудили премию имени Виктора Кочедамова в размере 25 000 рублей за лучшее выступление, а также подарили книгу от Министерства культуры Омской области, посвященную истории города.

Поздравляем наших магистрантов и желаем и дальше столь же блестяще совмещать творчество и науку!