VIII Всероссийская научно-практическая конференция с конкурсом докладов молодых ученых, магистрантов и студентов «Регионы. Города. Ракурсы и параллели»

Региональное отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской Академии художеств
Омское региональное отделение Союза дизайнеров России
Проект «Сохраненная культура», г. Санкт-Петербург
Омский государственный технический университет
Институт дизайна, экономики и сервиса
Кафедра «Дизайн»

приглашают принять участие в работе VIII Всероссийской научно-практической конференции с конкурсом докладов молодых ученых, магистрантов и студентов «Регионы. Города. Ракурсы и параллели», посвященной 110-летию со дня рождения Виктора Ильича Кочедамова (1912-1971), советского архитектора, педагога, специалиста по истории архитектуры и градостроительства Санкт-Петербурга, Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки и Средней Азии (29-30 ноября 2022 г., Омск, Россия)
На конференции пройдет обсуждение проблем по следующим направлениям:
1. Творческое наследие В. И. Кочедамова и современность.
2. Исторический контекст современного города: архитектура, дизайн и монументальное искусство.
3. Актуальные проблемы в области архитектуры, дизайна и изобразительного искусства.
4. Архитектурное и дизайн-образование на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке.
5. Визуальная среда современного города: коммуникативный дизайн и медиатехнологии.
В рамках конференции пройдет конкурс докладов молодых ученых, магистрантов и студентов. По его итогам будут присуждены премии имени В.И.Кочедамова в размере 25000 рублей за лучший доклад в номинациях:
1. «Архитектура городов Урала, Сибири и Дальнего Востока: история и современность»
2. «Коммуникативный дизайн в пространстве современного города»