Кафедра "Прикладная математика и фундаментальная информатика"

Зав. кафедрой - доктор физико-математических наук, профессор
Зыкина Анна Владимировна
Адрес: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11, корпус 8, каб. 225а
Тел.: (3812) 65-22-08, 653314, внутренний 39-00
Е-mail: avzykina@mail.ru

Адрес кафедры:
644050, г. Омск, пр. Мира, 11, корпус 8, каб. 202
Тел. кафедры:
(3812) 65-98-27
E-mail кафедры: prikladnay@yandex.ru
Сайт: pmfi.omgtu.ru

Положение о кафедре

"Прикладная математика и фундаментальная информатика" – это кафедра физико-математического направления высшего образования по прикладной математике и информатике.

Информация для поступления находится в разделе приемной комиссии сайта ОмГТУ.

Согласно профессиональным стандартам в ИТ-области (АПКИТ), ВЫПУСКНИК МОЖЕТ РАБОТАТЬ:

АДМИНИСТРАТОРОМ БАЗ ДАННЫХ, выполняя проектирование БД, формализацию и разработку алгоритмов эффективной работы БД, разработку алгоритмов оптимизации распределения вычислительных ресурсов, взаимодействующих с БД, мониторинг работы БД и выработку решений по оптимизации производительности БД, мониторинг работы программно-аппаратного обеспечения БД и обеспечение информационной безопасности на уровне БД.

ПРОГРАММИСТОМ, выполняя выявление, анализ, документирование и управление требованиями к программным системам (ПС), проектирование структур данных, проектирование баз данных, проектирование программных интерфейсов, выполняя формализацию и разработку математических алгоритмов работы компонентов ПС, разработку технических спецификаций на программные компоненты и их взаимодействие, разработку изменений архитектуры ПС.

СПЕЦИАЛИСТОМ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ и РЕСУРСАМ, выполняя организационное и технологическое обеспечение проектов по созданию, развитию и модификации ПС.

МЕНЕДЖЕРОМ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ, участвуя в управлении предоставлением сервисов ИТ, в управлении стратегией ИТ, управлении выявлением и внедрением ИТ-инноваций, управлении рисками инновационного отставания в ИТ, применяя на практике современные подходы и стандарты автоматизации организации, например, CRM, MRP, ERP, …, ITIL, ITSM.

Развивая свои профессиональные знания и навыки,может работать СИСТЕМНЫМ АНАЛИТИКОМ, АРХИТЕКТОРОМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ для информационных систем.

Овладеть новыми профессиями – «СПЕЦИАЛИСТ ПО БОЛЬШИМ ДАННЫМ», «СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНТЕГРАЦИИ ОБЛАЧНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ»!

Студенты, успешно закончившие бакалавриат, могут поступить в магистратуру по результатам тестирования.

Подготовку студентов кафедры ПМиФИ осуществляют известные в области прикладной математики и теоретической информатики специалисты, ведущие ученые Сибирского отделения Российской академии наук. В учебном плане подготовки МО АИС и ИТ преобладают курсы по компьютерным дисциплинам. Студенты проходят углубленное изучение математики, теоретической информатики, системного и проблемно-ориентированного программирования. Выпускник получает фундаментальные знания по всем основным направлениям информационных технологий, включая следующие направления:

• технологии разработки программных систем;
  • информационная безопасность;
  • суперкомпьютеры и программирование;
  • интернет-технологии;
  • локальные и глобальные вычислительные сети;
  • корпоративные системы управления базами данных.
Выпускники кафедры:
  • могут применять современные математические методы и программное обеспечение для решения задач науки, техники, экономики и управления;
  • обладают знаниями и навыками, достаточными для самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области прикладной математики и теоретической информатики, а также разработки новых ИТ;
  • владеют научно-методическими основами и стандартами в области ИТ, применяют их при разработке новых ИТ, создании и интеграции систем, продуктов и сервисов ИТ;
  • владеют современными технологиями автоматизации проектирования систем, продуктов и сервисов ИТ, современными парадигмами и языками программирования;
  • владеют стандартами, методами и средствами выпуска документации на системы, продукты и сервисы ИТ.
После получения квалификации бакалавра выпускник может поступить на работу в информационно-вычислительные и компьютерные отделы банков, коммерческих компаний, государственных органов управления и других организаций и занимать должность сотрудника отдела информационных технологий, программиста, системного администратора, системного аналитика, администратора баз данных, web-дизайнера, эксперта-консультанта по современным информационным системам и др.

План набора на 2020 год:

02.03.03

Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

(26 бюджетных мест)

02.03.02