Кафедра "Гидромеханика и транспортные машины"

Зав. кафедрой:
Щерба Виктор Евгеньевич,
д.т.н., профессор,
заслуженный работник Высшей школы РФ

Адрес:
644050, г. Омск, пр. Мира, 11, 6-219
Тел./факс:
(3812) 65-31-77
scherba_v_e@list.ru

Кафедра "Гидромеханика и транспортные машины" готовит специалистов по следующим специальностям и направлениям:
Преподавательский состав кафедры: профессоров – 2, доцентов – 11, старших преподавателей - 4, ассистентов - 1.

Кафедра сотрудничает с ведущими предприятиями г. Омска. На предприятии ОАО "Омсктрансмаш" открыта базовая кафедра, на которой проводятся учебные занятия, производственная и преддипломные практики, специалистами предприятия осуществляется руководство дипломными проектами по специальности 23.05.02 "Транспортные средства специального назначения". Ведется активное сотрудничество с крупнейшим автосервисным предприятием г. Омска - автокомплексом "Реактор"; на базе автокомплекса проводятся учебные занятия, олимпиады, конкурсы выпускных квалификационных работ регионального уровня.

Кафедра располагает рядом специализированных лабораторий (лаборатория гидравлики и термодинамики, лаборатория гидромашин и гидропривода, лаборатория технической эксплуатации силовых агрегатов и трансмиссий, лаборатория сервиса и технической эксплуатации автомобилей, электрогидродинамическая лаборатория, лаборатория для проведения исследований компрессорных машин), оснащенных стендами для проведения лабораторных работ; двумя современными компьютерными классами; лекционные аудитории кафедры оснащены мультимедийными проекторами. На базе учебно-производственных мастерских кафедры запущен в эксплуатацию Научно-образовательный ресурсный центр "Сервис автотранспорта", представляющий собой действующую станцию технического обслуживания на 7 постов с полным комплексом специализированного оборудования. В ресурсном центре организовано прохождение лекций и лабораторных занятий, проведение практики, научных исследований, а также оказание услуг организациям и частным лицам в области технического обслуживания и ремонта автомобилей. На кафедре создается Научно-образовательный ресурсный центр "Объемные гидро- и пневмомашины", располагающий стендами для проведения лабораторных работ в области гидравлики, механики жидкости, насосов объемного действия и лопастных насосов, экспериментальными стендами по исследованию рабочих процессов компрессоров и насосов объемного действия, а также научно-производственными стендами для оказания услуг предприятиям.

На кафедре под научным руководством Щербы В.Е. ведется обучение аспирантов по направлению 05.04.13 «Гидравлические машины, гидропневмоагрегаты». В диссертационном совете Д212.178.09, председателем которого является Щерба В.Е., происходит успешная защита кандидатских диссертаций.

Положение о кафедре