Очередные занятия по дисциплине «Практические основы обеспечения деятельности органов местного самоуправления»

22.05.2019 10:10:00

18.05.19 г. студенты группы ГМУ-171 встретились с первым заместителем департамента финансов и контроля Администрации города Омска Илютиковой Ольгой Викторовной. Тема состоявшихся занятий: «Информационно-аналитическое сопровождение управленческих процессов». Студенты были вовлечены в коллективную мыследеятельность. Для начала все выключили и убрали свои телефоны. Началось погружение в реальные ситуации. На первом этапе проведенных занятий обсуждались ситуации бытового уровня, требующие принятия управленческих решений. От бытовых решений осуществили переход к решениям, которые принимают органы местного самоуправления. В процессе занятий самостоятельно нарабатывался понятийный аппарат в области «управленческих решений», «муниципального управления». На базе понятийного аппарата налаживались связи между управленческими решениями и имеющимися полномочиями на определенных уровнях управления. Студенты формулировали условия обеспечения управленческих решений на муниципальном уровне относительно необходимой информации, финансовых возможностей, имеющихся рисков, способов осуществления решений.

Практико-ориентированные формы проведения занятий, которые реализуются кафедрой ГМУиТД совместно с базовой кафедрой «Муниципальное управление» в Администрации г. Омска, несомненно, дают эффективный образовательный результат.