Конкурс эссе в рамках Дней Омской области в Совете Федерации

24 апреля член Совета Федерации от Омской области И.М. Зуга на встрече со студентами и школьниками объявил конкурс исследовательских эссе «Какие достижения Омской области вы представили бы на Днях субъекта в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».

Будущим участникам было предложено выбрать тему о перспективах социально-экономического, социокультурного и спортивного развития региона. Нашу кафедру представлял студент 1 курса специальности «Государственное и муниципальное управление» Александр Цибулькин. Определив основную тему исследования, с помощью консультаций профессора нашей кафедры Николая Павловича Салохина он написал необходимое эссе «Проблемы энергетики Омской области. Взгляд глазами первокурсника», которое представил на суд жюри.

Жюри возглавил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ И.М. Зуга, В его состав вошли доктор политических наук, доцент кафедры политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Инна Александровна Ветренко и студентки этого вуза Ксения Шестакова и Татьяна Букреева. 16 мая состоялось публичное представление студенческих работ. На закрытом заседании жюри по итогам конкурса из 9 эссе были выбраны самые лучшие. Согласно условиям конкурса одно призовое место досталось юноше, второе – девушке.

Победителями стали первокурсник нашей кафедры Александр Цыбулькин - специальность «Государственное и муниципальное управление» и студентка 4 курса исторического факультета ОмГУ Алия Касимова. Однако, в ходе дискуссии в качестве поощрения за хорошее эссе И.М. Зуга предложил третьего кандидата для поездки в Москву - студентку-политолога третьекурсницу из ОмГУ Марию Сотникову.

Александр недавно стал студентом Кафедры «Государственное и муниципальное управление и Таможенное Дело» ОмГТУ. До этого он жил в Казахстане.

Но всего один учебный год в России показал, что он сторонник совместной работы всех заинтересованных сил, способных сделать значимый вклад в решение как проблем экономических, так и в вопросах, относящимся к внутренней и внешней политике Российской Федерации. В свободное время он занимается плаванием и является кандидатом в мастера спорта. В его планах на будущее можно особо отметить желание плодотворно и качественно закончить обучение, занять достойное место в аппарате Государственной власти, быть полезным стране и обществу. И, безусловно, выполнить нормативы мастера спорта по плаванию.

Победители-омичи Александр, Алия и Мария во главе с И.А. Ветренко прибыли в Совет Федерации. Этот визит начался с посещения выставки, характеризующей различные сферы культурной и экономической жизни региона. Перед началом выставки начинающих прогнозистов представили Председателю Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Ивановне Матвиенко, которую они сопровождали во время ознакомления со всей экспозицией омской выставки. Студентам особо запомнилась художественная экспозиция, на которой были представлены миниатюры Анатолия Коненко, изделия из бивня мамонта работы Николая Перистова и другие произведения омских художников. Затем все проследовали в зал заседания, где и начался «Час Субъекта РФ», посвящённый дням Омской области в Совете Федерации. Губернатор Омской области В.И. Назаров делал основной доклад. Его выступление сопровождалось красочной презентацией. В ходе презентации были затронуты вопросы развития промышленности и перспектив социальной сферы региона. В частности, был поставлен вопрос об увеличение госзаказа на продукцию омских предприятий в связи с неполномерным использованием имеющихся мощностей. После окончания «Часа Субъекта РФ» и последующего общения с прессой студенты покинули Совет Федерации.

По завершении поездки Александр Цибулькин выражает свою благодарность профессору Салохину Николаю Павловичу, сенатору Зуге Игорю Михайловичу и его коллегам за то, что именно при их содействии она стала возможной. Было невероятно интересно принять участие в таком конкурсе. Для каждого - большая честь присутствовать на мероприятии всероссийского уровня и получить возможность наблюдать за работой профессионалов, знающих свое дело. Это придает мощный стимул в обучении наукам управления и мотивирует студентов на упорную работу. Особая благодарность всем за достойное отношение к студенту - первокурснику. Чувствовал себя очень уютно, наслаждаясь обстановкой и тщательно вникал в происходящее. Буду весьма рад возможности дальнейшего сотрудничества.