День открытых дверей ОмГТУ

8 февраля в актовом зале ОмГТУ состоялся День открытых дверей. На этом традиционном для вуза мероприятии была организована встреча старшеклассников общеобразовательных школ и их родителей с представителями университета и различных предприятий г. Омска.

Студенты кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" во главе с зам.зав.кафедрой доцент кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело", к.ф.н. Дмитрием Александровичем Толстиковым приняли активное участие в проведении данного мероприятия.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил проректор ОмГТУ по учебной работе профессор, доктор химических наук  Мышлявцев Александр Владимирович. В своем выступлении он рассказал школьникам об университете, о тех возможностях, которые предоставляет вуз для своих студентов, о том, чего могут достигнуть выпускники ОмГТУ.

Затем перед собравшимися выступили представители различных служб ОмГТУ и представители омских предприятий, предоставляющихся целевые места для абитуриентов:

директор студенческого клуба
Максимова Е.С.
директор спортивного клуба Хоменко Я.А. ответственный секретарь приемной комиссии Степанова Е.П.
декан факультета довузовской подготовки Кропотин О.В. исполнительный директор СФУЦК «Омский Политех» Кольцов А.Г. представитель компании Luxoft Omsk
представитель ПО "Полет" - филиала ФГУП "ГКНПЦ им.М.В.Хруничева"
представитель ОАО "Высокие технологии" представитель ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения"
представитель ОАО ОмПО "Иртыш"
представитель ОАО "Омское моторостроительное конструкторское бюро"
представитель ОАО "ОНИИП"

Основная часть Дня открытых дверей сопровождалась выступлениями творческих коллективов ОмГТУ. В фойе главного корпуса перед началом мероприятия выступал вокально-инструментальный ансамбль, а после его начала творческие номера университетских коллективов были плавно вплетены в канву выступлений представителей омских предприятий.

Первыми в череде выступлений были участники студии по футбэгу. Они поразили присутствующих синхронностью и слаженностью своих движений.
Другой дуэт - танцевальный - продемонстрировал собравшимся стильный танец.

Заключительным номером программы творческих коллективов был номер "Фокусы", с которым выступил Дмитрий Трофимов.

В заключительной части Дня открытых дверей была разыграна лотерея между пришедшими школьниками. Они получили ценные подарки не только от факультетов университета, но и от организаций, предоставляющих целевые места для поступления в ОмГТУ. В качестве подарков школьники получили возможность бесплатного обучения на факультете довузовской подготовки, а также множество полезных устройств, как например, USB-накопитель.

По окончании основной части Дня открытых дверей ОмГТУ старшеклассникам и их родителям была предоставлена возможность посетить заинтересовавшие их кафедры, лаборатории и ресурсные центры. Всех желающих узнать больше о направлениях подготовки бакалавриата "Государственное и муниципальное управление" и специалитета "Таможенное дело" студенты-таможенники проводили в 5 учебный корпус, где они получили возможность задать интересующие их вопросы сотрудникам кафедры.

Заместитель заведующей кафедрой, профессор кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело", кандидат философских наук, доцент Николай Павлович Салохин рассказал школьникам о направлениях подготовки, осуществляемых кафедрой, правилах приема и вступительных испытаниях, стоимости обучения.

Для школьников была организована экскурсия по всем таможенным лабораториям кафедры. Ее провел старший преподаватель кафедры, эксперт специальных видов исследований веществ, материалов и изделий Константин Васильевич Молчанов.  Он не только продемонстрировал имеющееся в учебных лабораториях оборудование, но и  рассказал о назначении, принципах действия и направлениях применения в таможенных органах каждого прибора. Его рассказ содержал множество примеров практического использования имеющихся на кафедре приборов в таможенной практике.
Школьникам при помощи прибора для определения подлинности банкнот и ценных бумаг «Ультрамаг 225» продемонстрировали проверку подлинности денежных купюр и документов, а с помощью детектора Presidium Duo Tester -  проверку подлинности драгоценных камней.