Участие кафедры в Дне открытых дверей ОмГТУ

5 апреля в Омском политехническом университете прошел День открытых дверей. В актовом зале главного корпуса ОмГТУ со старшеклассниками школ г. Омска и Омской области встретились представители университета и омских предприятий. Сотрудники и студенты кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" приняли активное участие в данном мероприятии.

Первыми, кто встречал гостей университета, были студенты  нашей кафедры. Одной из отличительных особенностей кафедры является наличие специально разработанной формы у студентов. Девушки и юноши в элегантной, строгой форме, раздавая рекламные буклеты кафедры,  сразу же привлекали к специальностям кафедры повышенный интерес.
В фойе главного корпуса царила оживленная атмосфера. Школьники и их родители имели возможность не только ознакомиться с перечнем направлений подготовки, но и пообщаться с представителями выбранных ими направлений.

Немало гостей университета, интересующихся направлениями подготовки кафедры "ГМУиТД", было и около ее стенда.

Преподаватели кафедры Акулова Светлана Викторовна и Вторушин Михаил Иванович консультировали абитуриентов  и их родителей по всем интересующим их вопросам.

Координатором всей работы кафедры на Дне открытых дверей был заместитель заведующей кафедрой, доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», кандидат философских наук Толстиков Дмитрий Александрович.

Его незаменимыми помощниками были студенты кафедры.

В актовом зале ОмГТУ традиционную встречу с абитуриентами и их родителями открыл приветственным словом проректор по учебной работе, профессор, доктор химических наук Мышлявцев Александр Владимирович. Он рассказал собравшимся о вузе. Более подробно об условиях подготовки и поступления в вуз рассказали  ответственный секретарь приемной комиссии Степанова Е.П. и декан факультета довузовской подготовки доц., к.т.н. Кропотин О.В.. Доц., к.т.н. Кольцов А.Г. пояснил вопросы набора на целевые места от предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Проректор по внеучебной работе и социальным вопросам, заведующая кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», профессор кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», доктор экономических наук, профессор Ольга Павловна Кузнецова в своем выступлении рассказала о направлениях внеучебной работы со студентами, о мерах социальной поддержки студентов, о проектах, реализуемых в университете и др..

Далее выступили представители предприятий города Омска, предоставляющие места для целевого набора. Они рассказали о своих предприятиях, гарантиях, которые они предоставляют своим студентам во время учебы и практики, а также программах для молодых специалистов.

Для собравшихся выступили различные творческие коллективы университета.
В конце встречи была разыграна лотерея, по результатам которой абитуриенты получили ценные подарки не только от структурных подразделений вуза, но и от омских предприятий, а также от интернет-магазина Joy. В числе ценных подарков сертификаты для подготовки к ЕГЭ, различные электронные устройства и много другое.

По окончании встречи абитуриентов пригласили посетить с экскурсией различные факультеты, кафедры университета. Студенты кафедры "ГМУиТД" также приглашали школьников на родную кафедру.

Старший преподаватель кафедры, эксперт специальных видов исследований веществ, материалов и изделий Константин Васильевич Молчанов провел для школьников экскурсию по всем таможенным лабораториям кафедры.  Он  рассказал о назначении, принципах действия и направлениях применения в таможенных органах всех прибора, имеющихся в лабораториях.

Также он при помощи прибора для определения подлинности банкнот и ценных бумаг «Ультрамаг 225» продемонстрировал школьникам проверку подлинности денежных купюр и документов, а с помощью детектора Presidium Duo Tester -  проверку подлинности драгоценных камней.