Философы обсуждают эффективность управления высшей школой

В конце ноября уходящего года в Санкт-Петербургском Государственном университете прошли традиционные "Дни Философии в Санкт-Петербурге". Темой высокого научного собрания в этот раз стала проблема управления университетами "Университет в пространстве современной культуры: философия, политика, мораль". Масштабность этого научного форума, собирающего учёную общественность со всего бывшего Советского Союза и окрестностей, трудно с чем-то сравнить: за 4 дня участники работали в 11 международных и 17 всероссийских конференциях, 16 круглых столах, 7 симпозиумах и 5 семинарах. В работе некоторых из них принял участие профессор кафедры "ГМУ и ТД" Салохин Николай Павлович, который по традиции перед заседанием зашёл в Библиотеку Академии Наук и передал книги омских исследователей. Научный форум – это всегда встречи единомышленников и друзей, спешащих поделиться собственными идеями и наработками.

20 ноября в здании Института Философии в 11-00 началось главное пленарное заседание, которое открыл директор института профессор С.И. Дудник. Такая конференция – своеобразное подведение итогов года работы и питерцы пленарку начинают с награждений за лучшую научную монографию, за наиболее эффективное исследование проблем бытия и наибольшую философскую инвестицию в культуру Санкт-Петербурга. По поручению Городского Философского общества эту почётную миссию выполнил академик РАН А.А. Грякалов.

На главном пленарном заседании с правом актовой речи выступают наиболее именитые гости. В качестве таковых ныне были декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ профессор В.Т. Третьяков, профессор Института Философии университета Вены действительный член Национальной Академии Австрии Герта Нагль- Доцекаль и профессор Университета Витовта Великого (Литва) Гинтаутас Мажейкис. Выступление известного журналиста Виталия Товиевича Третьякова было посвящено анализу негативных последствий массовой культуры и роли университета в преодолении оных и поэтому вызвало бурное обсуждение.

После завершения пленарного заседания учёный люд разъехался по всему городу, в вузах которого проводились иные научные встречи. Международная конференция "Философско-культурологические основания становления научно-образовательного сообщества" заседала в Доме Учёных, который расположен в прекрасном здании на Дворцовой набережной, некогда принадлежавшем великому князю Владимиру. Библиотеке Дома Учёных так же были переданы омские книги. Профессор Н.П. Салохин выступил здесь с докладом "Институализация университетов как объективная потребность трансформирующейся России". (В сообщении исследован процесс утверждения университета как единицы общества трансформируемой России.) Дом Учёных в Санкт-Петербурге достоин восхищения в высшей степени: его интерьеры практически не подвергались перестройке со дня основания и сохранили все изыски дворца русской знати!

Следующая конференция работала в Университете космического приборостроения, который расположен в бывшем Чесменском дворце неподалёку от уникальной Церкви Иоанна Предтечи. Конференцию "Университет как феномен мировой культуры", которую возглавили живые классики русской социологии культуры профессора Светлана Николаевна Иконникова и Лариса Константиновна Круглова, принимал Университет культуры и искусств.

В субботу последние штудии в Институте психологии и социальной работы на Васильевском острове. Конференцией "Современный университет: рефлексия места и роли в культуре" руководил профессор С.П. Иваненков. Здесь по традиции собираются авторы теоретического журнала "Credo New". Н.П. Салохин выступил здесь с сообщением "Пути повышения роли университетов в социальном пространстве трансформирующейся России".

Задачи на командировку были выполнены. Материалы выступлений профессора Салохина Н.П. опубликованы в двух ВАКовских журналах и сборниках конференций.

Студенты кафедры в этот раз проигнорировали возможность быть участниками форума, и традиция прервалась.

Больше фотографий