Научная конференция по проблемам семьи

15 и 16 октября в нашем городе работала международная конференция «Восстановление института семьи через партнёрство Церкви и Государства»

Инициатором форума выступили Администрация Омской области и Омско-таврическая епархия. На конференцию прибыли 547 участников и гостей, представлявших многочисленные приходы Русской православной церкви более чем сорока регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья. От Калининграда до Японии – такова география конференции.

Конференцию открыл Митрополит Омский и Таврический Владимир. С приветственным словом выступил губернатор области В.И. Назаров. К конферентам обратилась депутат Государственной Думы Е.Б. Мизулина. Было зачитано приветствие П.А. Астахова.

Перед конференцией молитва об успехе благого дела

Приветственное слово губернатора Омской области В.И. Назарова

На пленарном заседании было заслушано несколько докладов. Наибольший интерес высокого собрания вызвали выступления протоиерея Дмитрия Смирнова и епископа Городецкого Августина. Отец Дмитрий сделал глубокий анализ кризисной ситуации, в которой оказалась семья в современную эпоху, и предложил функциональные принципы его преодоления. Православная церковь готова к взаимополезному сотрудничеству с государством. Его взвешенное и эмоциональное выступление сопровождалось длительными аплодисментами.

Выступление Отца Дмитрия и Митрополита Владимира

В конференции принял участие профессор кафедры Салохин Н.П.

После пленарного заседания конференция традиционно работала по секциям. На конференции с докладом «Роль православия в формировании единицы общества современной России» выступил профессор кафедры ГМУ и ТД Н.П. Салохин. Студенты нашей кафедры на этот раз ограничились ролью слушателей. По завершении научных обсуждений участники конференции совершили паломничество в Ачаирский монастырь.