Курсы повышения квалификации со стажировкой во Франции

Заведующая кафедрой Ольга Павловна Кузнецова прошла обучение на курсах повышения квалификации в Москве со стажировкой во Франции

В конце ноября в Москве в Межотраслевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров состоялся семинар "Повышение конкурентоспособности вузов и развитие профессиональных компетенций выпускников: параллельное высшее образование, программы двойных дипломов, сетевая форма обучения, дополнительное образование и E-learning", в котором приняла участие д.э.н, профессор, заведующая кафедрой "ГМУ и ТД" Ольга Павловна Кузнецова.

На семинаре в Москве с участием представителей Минобрнауки России, экспертов Роспотребнадзора и Главэкспертцентра рассматривались следующие темы:

• Новые нормативные правовые документы по реализации положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Повышение конкурентоспособности вузов и опыт организации параллельного высшего образования, программ двойных дипломов и сетевого обучения для формирования и развития профессиональных компетенций выпускников;
  • E-learning и опыт развития институтов дистанционного образования.
  • В рамках стажировки во Франции участники посетили международные образовательные выставки Le Salon europeén de l’éducation и EDUCATEC, проходившие в Париже 25 – 30 ноября. Программа выставок охватывала следующие тематики: новые направления подготовки бакалавров, магистров, докторантов в европейском высшем образовании; опыт модернизации высшего образования в университетах Франции; опыт организации параллельного высшего образования и E-learning для повышения конкурентоспособности французских университетов.

Так же для участников были организованы выездные занятия. Первое занятие прошло в Университета Сорбонна-Париж VI - Ubiversity Pierre and Marie Curie (PMCU) на тему "Университет Пьера и Марии Кюри - один из ведущих университетов мира. Опыт повышения конкурентоспособности университета на мировом рынке высшего образования. Развитие международного сотрудничества и академической мобильности. Новые программы высшего образования, программы двойных дипломов". Второе занятие прошло в высшем техническом заведении, Инженерной школе информационных и цифровых технологий - Engineering School of Information and Digital Technologies (EFREI), тематика занятия была посвящена модернизации образования в высшем техническом учебном заведении EFREI, развитию международного сотрудничества, новым программам подготовки бакалавров и магистров, опыту EFREI в подготовке специалистов в области высоких технологий, программам двойных дипломов и интеграции научных исследований и образовательных программ. Третье выездное занятие на тему "Развитие гуманитарных компетенций в соответствии с европейскими требованиями к стандартам качества высшего образования" прошло в королевском дворце-музее Лувре .

Помимо выездных занятий и выставок слушатели курсов повышения квалификации посетили консорциум французских высших технических учебных заведений "N+1 network" и встретились с его руководством. Вопросы, которые были рассмотрены на встрече, были посвящены  развитию международного сотрудничества и сетевого взаимодействия с университетами Франции, новым программам подготовки бакалавров, магистров и докторантов и программам двойных дипломов.

По окончании курсов все участники получили комплект методических материалов и удостоверение о повышении квалификации.