День таможенника Российской Федерации

Уважаемые работники таможни, студенты и преподаватели кафедры!

Примите искренние поздравления

С ДНЕМ ТАМОЖЕННИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

«День таможенника Российской Федерации» был установлен в 1995 году указом первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Издавна 25 октября считается знаменательным в истории русской таможенной службы. Именно в этот день в 1653 году в стране впервые появился Единый таможенный устав, который возник из Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». С тех пор государственная таможенная служба защищает экономические интересы страны. Так же 25 октября 1991 года по Указу Президента России был образован Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

От четких профессиональных действий таможенных органов зависит непрерывная деятельность предприятий страны и ее внешнеэкономических связей. Работники таможни в условиях нестабильной международной обстановки обеспечивают безопасность поставок грузов, пресекают провоз через границу контрабандных и контрафактных товаров, что способствует развитию благоприятного инвестиционного климата в стране.

В этот замечательный день примите искренние поздравления и благодарность за вашу преданность делу, принципиальность и бескомпромиссность. Желаю вам успехов в реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

Проректор ОмГТУ,
зав. кафедрой «Государственное, муниципальное