Формирование "Доступной среды" как один из приоритетов специальности "Государственное и муниципальное управление"

19 ноября в Минтрансе состоялся очередной семинар "Адаптация объектов социальной инфраструктуры и услуг к потребностям инвалидов", на котором рассматривались следующие вопросы:

• паспортизация и адаптация объектов социальной инфраструктуры;
  • проектирование объектов и среды жизнедеятельности с учетом потребности инвалидов;
  • о федеральных программах получения субсидий на приобретение жилья и земельных участков.

Традиционно на семинаре присутствовали представительные органы исполнительной власти, организаций дорожного и транспортного комплекса. Отличительной особенностью сегодняшнего мероприятия стало участие в нем студентов ОмГТУ специальности "Государственное и муниципальное управление" (группа МУ-510).

Минтранс в лице заместителя Министра, кандидата экономических наук, профессора кафедры "ГМУ и ТД" Игоря Николаевича Квасова в своей работе достаточно большое внимание уделяет формированию безбарьерной среды для маломобильных групп граждан. За последние два года на данное мероприятие было израсходовано порядка 15 млн. рублей. На многих вокзалах появились новые входные группы и пандусы, позволяющие инвалидам беспрепятственно пользоваться транспортными услугами. Стоит напомнить, что подведомственные организации также активно участвуют в программе "Доступная среда". В 2012 году Правительством Омской области, совместно с ОАО "РЖД" построены лифты и подъемники на Омском железнодорожном вокзале.

Знания полученные на семинаре позволят студентам сформировать мнение о проблемах людей с ограниченными возможностями и совместными усилиями всех заинтересованных сторон, найти пути выхода из сложившейся ситуации.