Выездная встреча с учащимися СОШ № 123

В рамках профориентационной деятельности кафедры 29 января состоялась выездная встреча представителей ОмГТУ во главе с д.э.н., проф. Кузнецовой О.П. с учащимися выпускных классов школы № 123.

Открыла встречу проректор ОмГТУ по внеучебной работе и социальным вопросам, зав. кафедрой "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" доктор экономических наук, профессор Ольга Павловна Кузнецова. Она рассказала школьникам о направлениях подготовки, осуществляемых кафедрой, правилах приема и вступительных испытаниях, стоимости обучения. Ольга Павловна отметила, что качество обучения на кафедре обусловлено следующими составляющими. Прежде всего, это высокий профессиональный уровень преподавательского состава, основу которого составляют доктора и кандидаты наук, а также специалисты-практики, работающие в Омской таможне, министерствах, государственных учреждениях и др.. Немаловажное значение имеет также материальное обеспечение процесса обучения.

Учебные аудитории кафедры укомплектованы современной компьютерной техникой и оборудованием, а уникальному оборудованию специализированных таможенных лабораторий может позавидовать даже Омская таможня. Отличительной чертой образовательного процесса  является то, что кафедра гарантированно обеспечивает всем студентам возможность прохождения практики в органах власти, учреждениях и организациях г. Омска и области, а также в других регионах России.

Декан факультета информационных технологий и компьютерных систем к.т.н., доц. Владимир Вячеславович Макаров рассказал о профессиях, которые можно приобрести, поступив на ФИТиКС. На факультете имеются все условия для получения современного, конкурентоспособного образования: специализированные лаборатории для проведения практических занятий, современная техника, высококвалифицированный преподавательский состав. В составе факультета имеется 2 ресурсных центра, оснащенных современными системами и средствами автоматизации и образовательными технологиями европейского уровня. Факультет имеет возможность обучать студентов на бюджетной основе. Ежегодно на факультет выделяется более 100 бюджетных мест.

Старший преподаватель кафедры, эксперт специальных видов исследований веществ, материалов и изделий Молчанов Константин Васильевич рассказал школьникам о приборах для проведения таможенных экспертиз, имеющихся в лабораториях кафедры. Затем он  продемонстрировал собравшимся при помощи прибора для определения подлинности банкнот и ценных бумаг «Ультрамаг 225», как проверяют на подлинность денежные купюры и документы, а с помощью детектора Presidium Duo Tester - как проводят проверку подлинности драгоценных камней.