Экскурсия для школьников БОУ г. Омска «Гимназия № 139» по учебным таможенным лабораториям кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» 11.03.2016

9 марта 2016 года для учеников 10б класса БОУ г. Омска «Гимназия № 139» была проведена экскурсия по учебным таможенным лабораториям кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело». Организовала экскурсию для десятиклассников ассистент кафедры ГМУиТД Светлана Викторовна Осипова. Доцент кафедры, к.х.н. Александр Евгеньевич Земцов рассказал школьникам об имеющихся на кафедре приборах для проведения таможенных экспертиз, их назначении, принципах действия и направлениях их применения в таможенных органах. В заключение экскурсии он продемонстрировал процесс экспертизы денежных купюр профессиональным прибором для комплексной проверки подлинности банкнот, ценных бумаг и документов УЛЬТРАМАГ-225СЛ, а также драгоценных камней – детектором для определения драгоценных камней Presidium Duo Tester.

После экскурсии по таможенным лабораториям ассистент кафедры Ольга Валентиновна Мордкович провела для школьников занятие на тему «Криминалистическая экспертиза почерка». На занятии ученики узнали об основных элементах почерка, об особенностях влияния характера и личностных черт на почерк. В частности, Ольга Валентиновна рассказала им о том, как можно распознать по почерку людей «под масками» и манипуляторов.