Первое занятие кружков "Государственное, муниципальное управление"и "Юный таможенник" 31.10.2016

26 октября 2016 года состоялось первое занятие кружков "Государственное, муниципальное управление"и "Юный таможенник". Занятие провели доценты кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" Е.Н. Гусарская и А.В. Полуаршинов на темы "История государственного управления" и "История таможенного дела". Школьникам был продемонстрирован фильм по истории государственных органов России. На лекциях к.и.н., доцент кафедры Полуаршинов Александр Владимирович рассказал школьникам о становлении института государственной службы России, рассмотрел вопросы организации и управления государственной службой Российской Федерации. Ребятам было очень интересно узнать о традициях и опыте таможенной службы России, о развитии и осуществлении таможенного дела и таможенной политики в России на различных этапах: с древнейших времен и до наших дней. А также ребятам было занимательно услышать о происхождении "тамги", ее видах и практике взимания, возникновении таможенно-пошлинных обложений на Руси, о реорганизации системы таможенного обложения и ее роли в процессе централизации русского государства, а также о многих других фактах в истории России.