Интерактивное занятие в Омском городском Совете

Интерактивное занятие в Омском городском Совете 17.11.2016

Интерактивное занятие в Омском городском Совете

В соответствии с рабочей программой дисциплины «Экономика государственного и муниципального сектора» у студентов направления подготовки "Государственное и муниципальное управление" состоялось очередное интерактивное занятие.
Т.к. теоретической частью дисциплины предусмотрено исследование налогового потенциала города, качества трудовых ресурсов и вопросы, связанные с разработкой и принятием бюджета на очередной срок, поэтому на интерактивном занятии студенты в рамках проведения публичных слушаний бюджета города Омска 2017 г. смогли на практике ознакомиться с реальным процессом формирования бюджета.
 Цель занятия заключалось в обретении студентами следующих навыков: утверждение доходной части, утверждение расходной части, финансирование социально значимых проектов, затраты на муниципальный аппарат, а также субсидии на транспорт, услуги ЖКХ льготным слоям населения.
 В рамках публичных слушаний студенты узнали, как будут исполняться государственные и муниципальные программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, программы «Соотечественники» и «Молодая семья».
 Студенты группы ГМУ-132 полностью разделяют и поддерживают позицию администрации города и мэра г. Омска по поиску новых резервов пополнения доходной части бюджета г. Омска.
В заключении хотелось бы выразить огромную благодарность зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело», проф., д.э.н. Ольге Павловне Кузнецовой за предоставленную возможность проведения интерактивного занятия в здании городского Совета г. Омска.

Краткая справка.
Бюджет-2017 сформирован с дефицитом в 777 млн. рублей при доходах в 13,535 млрд. рублей, расходах – 14,313 млрд. рублей. Основную статью расходов составит социальная сфера, на которую уйдет почти 9 млрд. рублей. Кроме того, согласно проекту бюджета, на транспорт выделено 364,1 млн. рублей, на ЖКХ – 920 млн., на благоустройство территорий – 483,5 млн. и на адресную инвестпрограмму – 409 млн. рублей.