Очередная победа студентов нашей кафедры

Очередная победа студентов нашей кафедры 14.03.2017

Очередная победа студентов нашей кафедры

10 марта 2017 года подведены итоги регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». Всего для участия в региональном этапе олимпиады были представлены 32 научные работы студентов из 5 сибирских вузов.

В текущем году студенты кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ приняли самое активное участие в вышеуказанном конкурсе. Студентами нашего вуза было представлено на конкурс 14 научных работ. Столь активное участие связано с деятельностью созданной при кафедре ГМУиТД в прошлом году студенческой научно-исследовательской лаборатории «Комплекс сопровождения внешнеэкономической деятельности и государственного, муниципального управления» (научные руководители - к.т.н, доцент кафедры ГМУиТД В.В. Кузнецов и к.э.н., доцент кафедры ГМУиТД Д.Ю. Смирнов). Все студенческие работы, представленные на конкурс, были подготовлены в рамках данной лаборатории.

В нынешнем году организаторы регионального этапа присудили два первых места. Одним из победителей конкурса стала студентка группы ТД-121 ОмГТУ Иванцова Дарья Николаевна с научной работой на тему «Проблемы таможенного контроля при экспорте леса и лесоматериалов в условиях Евразийского экономического союза» (научный руководитель - Кинсфатор Сергей Александрович, старший преподаватель кафедры ГМУи ТД, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса).

Кроме того, еще два студента кафедры ГМУиТД заняли призовые места. Бронзовыми призерами конкурса стали студентка группы ТД-132 Басловяк Виолетта Сергеевна с научной работой на тему «Применение перспективных информационных технологий таможенными органами на современном этапе» (научный руководитель - Кинсфатор Сергей Александрович, старший преподаватель кафедры ГМУи ТД, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля) и студентка группы ТД-124 Ткаля Наталья Игоревна с научной работой на тему «Совершенствование способов декларирования товаров, предназначенных для личного пользования» (научный руководитель – Лунев Дмитрий Петрович, начальник таможенного поста Аэропорт Омск).

В подготовке научных студенческих работ приняли активное участие следующие сотрудники кафедры ГМУиТД: Черникова Ирина Борисовна, доцент кафедры ГМУиТД, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт-Омск Омской таможни, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса; Соцкая Олеся Николаевна, старший преподаватель кафедры ГМУиТД, главный государственный таможенный инспектор отдела контроля таможенной стоимости, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса; Шинкаренко Павел Николаевич, доцент кафедры ГМУиТД, начальник отдела эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса; Коновалов Игорь Александрович, доцент кафедры ГМУиТД, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Омск», советник государственной гражданской службы РФ 1 класса.

От души поздравляем студентов – победителей и призеров конкурса, их научных руководителей – преподавателей кафедры ГМУиТД с очередной, третьей по счету победой на региональном этапе Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»!

Впереди ребят ждет еще более сложное испытание – заключительный этап олимпиады, который состоится в Москве, в стенах Российской таможенной академии. В прошлом году победителем олимпиады, лучшим студентом России, обучающимся по специальности «Таможенное дело», стала студентка ОмГТУ Анастасия Дербуш. Пожелаем, чтобы в нынешнем году наши ребята выступили достойно!