Встреча студентов выпускных курсов кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" с представителями Министерства труда и социального развития Омской области 20.03.2017

На встрече выступила Казанкова Светлана Владимировна - начальник отдела трудовых отношений и заработной платы департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области. В начале своего выступления Светлана Владимировна привела неутешительную статистику - по данным Пенсионного фонда РФ по Омской области в регионе за каждого десятого жителя трудоспособного возраста не уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. По экспертной оценке Министерства труда и социального развития Омской области при официальном трудоустройстве каждого третьего из этих работников позволило бы увеличить ежегодные поступления в областной бюджет от:
                      • налога на доходы физических лиц - на 1,5 млрд. руб.,
                      • поступлений страховых взносов по пенсионному страхованию - на 1 млрд. руб.
Далее в своем выступлении Светлана Николаевна подробно остановилась на вопросах, связанных с потерями конкретных работников. При нарушении трудовых прав работников (неоформление трудовых отношений, подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, выплата части заработной платы неофициально) возможны следующие неизбежные потери:
  • частичное либо полное отсутствие оплаты больничного листа;
  • отсутствие ежегодного отпуска или его оплаты;
  • полнота и своевременность выплаты заработанной платы и расчета при увольнении;
  • низкий размер пенсии,
  • невозможность или затруднения с получением кредитов, займов и др.
В заключении встречи Светлана Владимировна ответила на вопросы студентов.