Защита курсовых работ по дисциплине «Товароведение, экспертиза в таможенном деле и товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» 30.05.2017

Качество представленных результатов проведенных исследований оценивала авторитетная комиссия в составе: кандидат хим. наук, доцент А.Е. Земцов, доцент кафедры ГМУиТД К.В. Молчанов и канд. экон. наук, доцент кафедры ГМУиТД С.Н. Кошкина – ВАКовский доцент по кафедре таможенного дела.

На защиту были представлены основные результаты проведённых исследований в области товароведения и таможенной экспертизы, изучения достоверности заявленных кодов товаров по ТН ВЭД. Студентами была проделана огромная работа по изучению современного состояния рынков продовольственных и непродовольственных товаров, по оценке перспектив возможностей экспортоориентированности и импортозамещения, по изучению инноваций и новшеств в технологиях производства, упаковки, маркировки, хранения и продвижения товаров отечественного производства. Студенты провели сравнительный анализ ассортимента и качества отечественных и импортных товаров в ряде товарных групп (работы Вилижаниной В., Самойленко Т., Юркова А., Масло Ю., Шакуровой А., Юсуповой Д., Гаврилюковой А., Труш А., Флоря В., Нагматова А. и др.)

По результатам проведенных исследований студентами были опубликованы до трёх научных работ в различных печатных изданиях, сделаны 27 докладов на различные научные конференции, где их работы были по достоинству оценены как лучшие. Более 15 докладов было подготовлено на пятую, юбилейную студенческую конференцию нашей кафедры. Председателем оргкомитета конференции была доктор экономических наук, профессор, зав. каф. ГМУиТД, проректор ОмГТУ О.П. Кузнецова. На конференции доклады студентов оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли знающие теоретические и практические аспекты проблем и перспектив таможенного дела специалисты: опытный специалист таможенного дела Енза Э.К, канд. экон. наук, доцент Кириллов Ю.Г. и др. Комиссией по защите курсовых работ рекомендовано ряду студентов представить полученные результаты в виде докладов на предстоящие научные мероприятия. Во время обсуждения докладов большинству студентов было рекомендовано продолжать исследования в выбранном направлении. Многие работы оценены на высшие баллы, т.к. прошли апробацию, имеют высокую практическую значимость и вполне заслуженно могут быть рекомендованы на конкурс «Национальное достояние России» и на другие конкурсы студенческих научных работ, а также на предстоящие научные мероприятия международного, всероссийского и регионального уровней, и в особенности – по соответствующим профилю кафедры ГМУиТД направлениям исследований.

Результаты работ (презентации и доклады на защиту) впоследствии смогут стать основой для выступлений перед широкой аудиторией, в т.ч. школьниками и абитуриентами в России и за рубежом, т.к. авторы работ владеют иностранными языками на достаточно высоком уровне, и их доклады будут интересны потребителям, и производителям, интересующимся качеством товаров и перспективами совершенствования внешнеторговой деятельности на рынках инновационных, импортозамещающих и экспортоориентированных товаров.

Поздравляем с блестящей защитой работ следующих студентов: Буркову К., Вилижанину В., Воронцова Д. , Квашенкину М., Ковалеву В., Мамергову М., Масло Ю., Носач М., Петрову Е., Ротачева А., Самойленко Т., Семерун Ю., Труш А., Флоря В., Юркова А., Юсупову Д., Шакурову А. и других, вовремя и на высоком уровне выполнивших курсовые работы на актуальные для товароведения и таможенной экспертизы темы.