Научно-практический семинар “Актуальные вопросы стратегического планирования социально-экономического развития Омской области” 31.05.2017

В мае 2017 года в зале Ученого совета прошел организованный кафедрой “Государственное, муниципальное управление и таможенное дело” научно-практический семинар “Актуальные вопросы стратегического планирования социально-экономического развития Омской области”.

В работе семинара приняли участие студенты и преподаватели ОмГТУ, представители федеральных служб, областных министерств, Администрации города Омска, общественных организаций.

Работу семинара вступительным словом открыла проректор по внеучебной работе и социальным вопросам, заведующий кафедрой “Государственное, муниципальное управление и таможенное дело”, д.э.н., профессор О.П. Кузнецова. Она подчеркнула актуальность и своевременность проводимого семинара. По словам О.П. Кузнецовой, в настоящее время вопросы стратегического планирования находятся в центре государственной политики. Буквально накануне Президент РФ В.В. Путин провел совещание в Кремле, на котором были презентованы программы социально-экономического развития России на 2018–2024 годы.

О.П. Кузнецова отметила, что цель проводимого семинара – довести до студентов Технического университета самую свежую информацию о проблемах и перспективах будущего развития России, Омской области, города Омска.

С докладом “Стратегическое планирование в Омской области” выступила заместитель Министра экономики Омской области А.В. Негодуйко. Анна Валерьевна охарактеризовала систему стратегического планирования, сложившуюся в нашей стране после принятия федерального закона 172-ФЗ, рассказала о тех нормативных актах по вопросам стратегического планирования, которые уже приняты или которые еще предстоит принять на областном и муниципальном уровнях, подчеркнула взаимосвязь долгосрочного социально-экономического и бюджетного планирования.

В докладе и.о. директора департамента городской экономической политики Администрации города Омска Куимовой И.А. “Об организации проектной деятельности в системе муниципального управления” основной акцент был сделан на тех приоритетных проектах, которые предстоит реализовать в городе Омске. Всего на территории нашего города планируется реализовать пять приоритетных проектов: “безопасные и качественные дороги”, “ЖКХ и городская среда”, “образование”, “экология”, “малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”. Ирина Анатольевна кратко охарактеризовала каждый из вышеуказанных проектов. По ее словам, в настоящее время паспорта всех проектов находятся на согласовании и скоро будут представлены общественности на обсуждение.

В своем выступлении “Совершенствование таможенного законодательства Евразийского экономического союза” и.о. заместителя начальника Омской таможни, полковник таможенной службы Сидельникова М.А. рассказала о тех изменениях в таможенном регулировании внешнеэкономической деятельности, которые нам следует ожидать в связи со вступлением в действие с 1 января 2018 года Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Цель предстоящих преобразований – дальнейшая интеграция и унификация экономик стран – членов Евразийского экономического союза, снятие излишних барьеров во внешнеторговой деятельности, развитие электронного документооборота между таможенными органами и участниками ВЭД.

Живой интерес у участников научно-практического семинара вызвало выступление представителя общественной организации, содействующей развитию малого и среднего предпринимательства в Омском регионе, Затолокина А.П. “Проблемы и перспективы развития молодежного предпринимательства в Омской области”. По словам выступающего, основная причина недостаточного развития предпринимательства среди молодежи – это не отсутствие финансов, а страх и нежелание брать на себя ответственность за свое будущее и будущее своей страны, региона, города. Артем Павлович рассказал о мерах государственной и муниципальной поддержки молодежного предпринимательства, а также посоветовал, с чего начать и куда обращаться за консультациями будущим предпринимателем.

Завершая работу научно-практического семинара, О.П. Кузнецова подчеркнула, что полученные в ходе данного семинара актуальные сведения по проблемам стратегического планирования студенты кафедры ГМУиТД должны использовать при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, при сдаче экзаменов в рамках предстоящей сессии. Также она указала на важность проведения научно-практических семинаров, в рамках которых студенты могут напрямую задать вопросы ведущим специалистам федеральных, областных и городских служб и ведомств, и предложила, начиная с будущего учебного года, проводить подобные семинары ежемесячно. Участники семинара поддержали эту идею.