Участие преподавателей кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело” в XVI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» 01.11.2017

Группа преподавателей кафедры “Государственное, муниципальное управление и таможенное дело” во главе с проректором по внеучебной работе и социальным вопросам, заведующей кафедрой, д.э.н., профессором О.П. Кузнецовой приняла участие в XVI Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», проходившем в г. Санкт-Петербург в период с 23 по 25 октября 2017 года.

Перед участниками форума выступили председатель совета ЦСР, заместитель председателя Экономического совета при Президенте РФ А.Л. Кудрин, заместитель Министра транспорта РФ Н.А. Асаул, заместитель Министра промышленности и торговли РФ В.Л. Евтухов, председатель Правления Евразийского банка развития Д.В. Панкин, другие ведущие специалисты федеральных министерств и ведомств.

Форум стратегов 2017 был посвящен поиску новых инструментов поддержки экономического роста регионального уровня, анализу ресурсов и барьеров развития.

Программа форума содержала в себе пять тематических линий:

1. Конструирование будущего: форсайты, сценарии, прогнозы. В рамках данной тематической линии анализировалось изменение сценарного пространства России, рассматривались различные модели социально- экономического развития субъектов Российской Федерации, институты и ресурсы развития.

2. Факторы успеха реализации: проектное управление, инструменты, ресурсы. В рамках данной тематической линии был проанализирован накопленный опыт в сфере проектного управления как инструмента реализации приоритетов, возможности перезагрузки госпрограмм, взаимосвязь в рамках стратегического треугольника (стратегирование, программирование, бюджетирование).

3. Лучшая практика регионального и муниципального стратегирования, новости технологии планирования. В рамках данной тематической линии был проведен конкурс городских стратегий, дана оценка стратегии Краснодарского края, проанализирована конкурентоспособность регионов России.

4. Международное сотрудничество для регионального развития. Данная тематическая линия была посвящена евразийской интеграции, приграничному сотрудничеству Россия – ЕС, международному сотрудничеству как драйверу регионального развития.

5. Устойчивое развитие – лейтмотив современных стратегий (Зеленый день Форума): стратегии развития устойчивых мультимодальных транспортных систем и экологически чистого транспорта, зеленый вектор технологического прорыва и т.д.