Международный научный конгресс «Октябрь. Революция. Будущее»

Международный научный конгресс «Октябрь. Революция. Будущее» 25.11.2017

Международный научный конгресс «Октябрь. Революция. Будущее»

Профессор кафедры Салохин Н.П. 2-5 ноября 2017 года принимал участие в работе Международного научного конгресса «Октябрь. Революция. Будущее». Научный форум посвящался столетию Октябрьской революции и проводился Социалистическим Интернационалом. Финансировали немцы из фондов Ф. Эберта (СДПГ) и Р. Люксембург (Левая партия Германии). В России инициатором выступили Институт Экономики РАН, Вольное Экономическое Общество и РУСО. Научные дискуссии проходили в Московском финансово-юридическом университете. В конференциях научного форума приняли участие более 600 учёных из 28 стран мира, из них половина представлена зарубежными исследователями, а четверть –делегацией Китая. В числе участников немало экономистов мирового уровня: Энтони Гидденс и Дэвид Лейн – Кембриджский университет (Великобритания), Дэвид Котц - Массачусетский технологический институт (США), Хироши Ониши – Университет Кейо (Япония), Йозеф Баум – Университет Вены (Австрия), Михаил Савас Матсас – Афинский университет (Греция) и другие знаменитости. Омские вузы представляли профессора О.Н. Смолин и Н.П. Салохин .

2.11 всё началось с посадки дерева дружбы. Посадили целую аллею. Открытием бюста одного из величайших экономистов планеты К. Маркса (в 2018 г. исполняется 200 лет) был дан старт работы. В официальной части состоялось награждение авторов лучших монографий по экономике, увидевших свет в последние годы. Награждение провёл профессор Эньфу Чен – президент Всемирной политэкономической ассоциации. Награждены были ученые Японии, США, Великобритании, Китая, Индии, Италии и России: Профессора МГУ А.В. Бузгалин и А.И. Колганов получили награды за двухтомник «Глобальный капитал». Заседание вёл ректор МФЮУ академик РАН  Забелин А.Г.

Последующие 2 дня участники форума активно работали в научных конференциях, анализируя проблемы социального развития, экономики, управления и культуры.

Салохин Н.П. участвовал в конференции «Революция 1917 г: историко-философское осмысление», где сделал доклад «Бифуркации 1917 г. в России: революционный выбор народа». В этой же конференции профессор Салохин Н.П. руководил секцией «Русская революция: мировое значение и мировой контекст».

5 ноября в Конгресс – холле «Digital October» научные штудии завершились Международным симпозиумом «Революция: взгляд в будущее», на котором в свободной дискуссии обсуждались проблемы современности и осуществлялся прогноз развития человечества. Подведение итогов вместо нудной заключительной пленарной сессии прошло в форме дискуссии-перфоманса «Театр живых теней», в которой участвовали наиболее авторитетные теоретики, изложившие взгляды на современность и перспективы человечества.

Последний день визита в Москву был посвящён работе в Государственной публичной библиотеке им. В.И. Ленина.