Таможня будущего создается сегодня

Таможня будущего создается сегодня 30.10.2018

Таможня будущего создается сегодня

Старший преподаватель кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Эдуард Константинович Енза принял участие в работе Междунарного таможенного форума, состоявшегося 24-25 октября в Центре Международной торговли, г. Москва. Участниками форума стали представители Центрального аппарата Федеральной таможенной службы Российской Федерации, представители таможенных служб иностранных государств, стран-членов Евразийского экономического союза, руководители Центров электронного декларирования России представители крупных бизнес-сообществ. Формат форума представлял собой проведение панельных сессий, круглых столов, презентаций и диалогов.

На форуме также была представлена обширная интерактивно-экспозиционная часть и выставочные стенды, где демонстрировались современные возможности ФТС России, финансовых и логистических структур. Одной из целей таможенного форума было определение экономической стратегии страны на ближайшие годы, утвержденная Майским (2018 г.) Указом Президента Российской Федерации. Для достижение данной цели был определен широкий спектр задач:

• упрощение и ускорение таможенного администрирования;

• реализация Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и пяти составных федеральных проектов (промышленный экспорт, экспорт продукции АПК, экспорт услуг, логистика международной торговли и системные меры содействия международной кооперации и экспорта);

•  разработка и реализация мер по поддержки российского несырьевого экспорта;

•  внедрение нового программного обеспечения в рамках реализации электронно-информационного взаимодействия участников внешней экономической деятельности с таможенными органами.

Перед участниками форума с приветственным словом выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. В своем выступлении он дал оценку работы таможенных органов в период с 1991 года, обозначил приоритетные направления развития таможенной службы России на период до 2020 года и экспортного потенциала страны на следующие 6 лет.

В рамках форума участники получили возможность обсудить широкий круг вопросов, связанных с:

• результатами правоприменительной практики положений ТК ЕАЭС;

• проблемами, с которыми столкнулся бизнес в ходе работы по новому ТК ЕАЭС;

• работой, проводимой Судом ЕАЭС по разъяснению положений Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.;

• перспективами принятия подзаконных и ведомственных нормативных актов, направленных на реализацию положений Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации…».

Одним из актуальных вопросов, вызвавшим большой интерес у участников, был создание и функционирование электронных таможен. В рамках обсуждения данного вопроса были затронуты следующие темы:

• декларирование товаров в центрах электронного декларирования;

• распределение компетенции между центрами электронного декларирования и таможенными постами фактического контроля;

• взаимодействие центров электронного декларирования с таможенными постами фактического контроля;

• технология удаленного представления документов;

• технологии автоматической регистрации декларации на товары и автоматического выпуска;

• новые технологические решения, связанные с функционированием единой сети электронных таможен и центров электронного декларирования.

В режиме реального времени перед участниками форума была продемонстрирована реализация проекта Электронная таможня в Приволжском таможенном управлении. Данный проект был запущен одновременно с началом форума и уже на второй день работы форума участники смогли ознакомиться с результатами первого дня работы электронной таможни. Результаты были очень впечатляющими:

• было зарегистрировано 1040 деклараций на товары в электронном виде,

• из них в автоматическом режиме было зарегистрировано и выпущено более 700 деклараций на товары,

• среднее время регистрации одной декларации на товары составило менее 1-ой мин.,
  • среднее время выпуска одной декларации них в автоматическом режиме составило менее 3-х мин.

Также большой интерес у участников форума вызвал Мастер-класс по работе с личным кабинетом участника ВЭД. Разработчики программы предоставили возможность ознакомиться с сервисами личного кабинета – «статистическое декларирование», «административные правонарушения», «личный кабинет банка», «таможенный представитель», «лицевой счет», «разрешительные документы», «валютный контроль», «правообладатели».

Правительство и ФТС России призвало бизнес-сообщество проводить модернизацию и обновление программного обеспечения параллельно с государственными структурами (личный кабинет участника ВЭД. архив декларанта и др.), т.к. это будет способствовать ускорению совершения таможенных операций и таможенного контроля и сокращению временных затрат.

Рассмотренные на форуме вопросы имеют большую практическую значимость для подготовки высококвалифицированных кадров таможенных органов. Для решения задач, поставленных перед таможенной службой России, программа обучения студентов должна не только соответствовать установленным образовательным стандартам, но и учитывать технические и технологические новшества таможенного дела.