VI городской конкурс для старшеклассников «Экономический турнир»

VI городской конкурс для старшеклассников «Экономический турнир» 19.03.2019

VI городской конкурс для старшеклассников «Экономический турнир»

15 марта 2019 года на базе кафедры "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело" совместно с Департаментом образования Администрации Омска прошел VI городской конкурс для старшеклассников «Экономический турнир»

В Экономическом турнире приняли участия команды 8 школ, лицеев и гимназий города Омска:

· БОУ г. Омска «Гимназия № 85»;

· БОУ г. Омска «Гимназия № 139»

· БОУ г. Омска «Лицей БИТ»;

· БОУ г. Омска «Лицей № 25»;

· БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа № 11»;

· БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа № 113»;

· БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа № 144».

Главным организатором Экономического турнира выступила старший преподаватель кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Мордкович Ольга Валентиновна. Так же активное участие в проведении и организации конкурса приняли активное участия старшие преподаватели кафедры Кузьменко Арина Александровна и Камаева Лада Олеговна, сотрудники кафедры Федоренко Мария Евгеньевна, Куземцева Ирина Анатольевна и Голубева Галина Вячеславовна. А слаженная работа и эффектная форма студентов второго курса специальности "Таможенное дело" не могли не обратить на себя внимание.

Конкурсные испытания оценивало компетентное жюри:

1. Председатель Оргкомитета конкурса проректор по внеучебной работе и социальным вопросам ОмГТУ, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Кузнецова Ольга Павловна.

2. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Гусарская Елена Николаевна.

3. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Кузина Наталья Александровна.

В начале турнира перед командами с приветственным словом выступила Председатель Оргкомитета конкурса проректор  ОмГТУ, д.э.н., проф., зав. кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Ольги Павловны Кузнецова. Она выразила благодарность департаменту образования Администрации  г. Омска и представителям омских школ за активное участие в мероприятиях кафедры.

В своем выступлении Ольга Павловна рассказала о кафедре "Государственное, муниципальное управление и таможенное дело": о сотрудниках кафедры, направления подготовки, местах практики, вариантах трудоустройства выпускников и многом другом. В частности, она упомянула об открытии базовой кафедры ОмГТУ "Муниципальное управление" в Администрации города Омска. Также Ольга Павловна пригласила школьников посещать кружки кафедры "Юный таможенник" и "Государственное и муниципальное управление".

Команды многих школ не первый раз принимают участие в ежегодно проводимом Экономическом турнире, а также в городской викторине для старшеклассников «Закон РФ «О защите прав потребителей».
Далее команды сразились между собой в следующих конкурсах:

1. «Визитка» - в этом конкурсе каждая команда получила возможность представить себя и свое образовательное учреждение в свободной форме: от слоганов и мультимедийных презентаций до песен и даже танцев;

2. «Экономический Кроссворд» - в этом конкурсе каждой команде предстояло отгадать кроссворд, в котором зашифрованы 10 различных понятий, относящихся к сфере экономике всего за 4 минуты;

3. «Цитаты великих людей» - команды анализировали и прокомментировали высказывание Уинстона Черчилля «Время и деньги по большей части взаимозаменяемы». Привести свою аргументированную и оригинальную точку зрения всего лишь за 5 минут;

4. «Блиц-опрос» - в этом конкурсе только знания и эрудиция одного представитель от каждой команды могли принести команде дополнительные очки;

5. «Дебаты» -этот конкурс финальный, в нем участвовали только 4 команды, набравшие наибольшее количество баллов и претендующие на 1 и 3 места в турнире. За третье место боролись команда БОУ г. Омска «Средняя образовательная школа № 11» и команда БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 113». В ожесточенной, но очень интересной борьбе за 1 место соревновались команда БОУ г. Омска «Лицей бизнеса и информационных технологий» и команда БОУ г. Омска «Лицей № 25».

По итогам всех 5 конкурсов места распределились следующим образом:

1 место – БОУ г. Омска «Лицей № 25»;

2 место – БОУ г. Омска «Лицей бизнеса и информационных технологий»;

3 место – БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 113»;

После определения победителей были проведены дополнительные конкурсы за сладкие призы, в которых участникам предлагалось решить тест с зашифрованными словами и поучаствовать в блиц-опросе на тему «Государственное управление».

По окончании турнира всем участникам и командам-победительницам были вручены грамоты за участие, дипломы и ценные призы. Грамоты и благодарственные письма были вручены также руководителям команд и директорам школ.