Научно-практический семинар “Основные направления развитие таможенных органов в условиях динамично изменяющейся внешней среды” 28.03.2019

28 марта 2019 года в 11:00 в зале ученого совета ОмГТУ подполковник таможенной службы в отставке, ветеран таможенной службы, старший преподаватель кафедры “Государственное, муниципальное управление и таможенное дело” Эдуард Константинович Енза провел для студентов 4-5 курсов специальности "Таможенное дело" научно-практический семинар на тему “Основные направления развитие таможенных органов в условиях динамично изменяющейся внешней среды”. Семинар был посвящен перспективам развития таможенного регулирования в Российской Федерации и совершенствования таможенного контроля после выпуска товаров.

В частности на семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

1. преимущества создания электронных (виртуальных) таможен, новая организация взаимодействия участника ВЭД и ФТС РФ, а также новые методы повышения качества таможенного контроля в перспективе до 2020 год;

2. совершенствование таможенного контроля после выпуска товаров, создание новых структурных подразделений ФТС России – отделов по контролю за ввозом и оборотом товаров;

3. организация и порядок работы мобильных групп при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров;

4. порядок работы с "Личным кабинетом" участника ВЭД, представлен перечень сервисов "Личного кабинета" и их возможности.